Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Косово ввело 100% пошлину на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины: Евросоюз отреагировал

Исключениями станет только продукция международных брендов, которые произведены в Сербии и Боснии., Исключениями станет только продукция международных брендов, которые произведены
Исключениями станет только продукция международных брендов, которые произведены в Сербии и Боснии.

Косово ввело 100% пошлину на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины: Евросоюз отреагировал

В среду, 21 ноября, Косово приняло решение о введении пошлины в размере 100% стоимости на продукцию из Сербии и Боснии и Герцеговины. Об этом сообщает Радио Свобода.

Пошлина затронет почти все товары, исключениями станет только продукция международных брендов, которые произведены в Сербии и Боснии.

Такие меры Косово ввело в ответ на попытки Сербии заблокировать его вступление в Интерпол, страна в третий раз не смогла получить членство в этой организации.

Также в правительстве Косово пообещали в ближайшее время объявить о новых мерах в ответ на "агрессивную кампанию" Сербии против страны, однако подробностей пока не сообщили.

В свою очередь, Европейский союз осудил решение решение правительства частично признанного Косова о введении пошлин на товары из Сербии и Боснии и Герцеговины. Об этом сообщила верховный представитель Евросоюза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини.

Она отметила, что введение импортных пошлин в размере 100% является явным нарушением Центральноевропейского соглашения о свободной торговле и соглашения об ассоциации между Европейским союзом и Косово.

"Это еще больше усугубляет ситуацию после 10%-ного увеличения пошлин на прошлой неделе. Правительство Косова должно немедленно отозвать эти решения", - говорится в заявлении.

Как сообщал khabara.ru, президент Сербии Александр Вучич, который также является верховным главнокомандующим страны, приказал привести в состояние полной боевой готовности всю сербскую армию.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.