Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В США продали картину за рекордную для живого мастера сумму

На аукционе Christie’s оценочная стоимость картины Хокни составляла 80 миллионов долларов., На аукционе Christie’s оценочная стоимость картины Хокни составляла 80 миллионов долларов.
На аукционе Christie’s оценочная стоимость картины Хокни составляла 80 миллионов долларов.

В США продали картину за рекордную для живого мастера сумму

В Нью-Йорке на торгах аукционного дома Christie’s продали полотно английского художника Дэвида Хокни "Портрет художника (Бассейн с двумя фигурами)" за 90,3 миллиона долларов. Об этом сообщили в пресс-службе Christie’s.

Отмечается, что эта сумма - рекорд за произведение живого художника. Прежде рекордной считалась сумма в 58,4 миллиона долларов, которую отдали за скульптуру американца Джеффа Кунса "Собака из воздушных шариков".

Новый рекордсмен - "Портрет художника"- был создан для выставки в Нью-Йорке в 1972 году. Тогда картину удалось продать лишь за 18 тысяч долларов.
"Я думал в то время, что это куча денег, но уже через шесть месяцев ее продали за 50 тысяч долларов", - рассказал Дэвид Хокни в интервью CNN в прошлом году.

Известно, что уже в этом году на аукционе Christie’s оценочная стоимость картины Хокни составляла 80 миллионов долларов.

На полотне изображены двое мужчин: один находится у края бассейна, второй плавает под водой. По словам экспертов Christie’s, полотно было создано вскоре после разрыва Хокни с его партнером Питером Шлезингером.

Представители аукционного дома отмечают, что в работе "достигли высшей точки два самых известных мотива художника - бассейн и двойной портрет".

Сам творец картины объяснил CNN, что идея появилась у него, когда он увидел две случайно оказавшиеся рядом фотографии: на одной был запечатлен Шлезингер, на другой - некий пловец.

Кто именно выставил картину на торги - неизвестно. Имя покупателя также не раскрывается.

В США продали картину за рекордную для живого мастера сумму


Как сообщал khabara.ru ранее, в Нидерландах художница Сюзанна Йонманс создает необыкновенные наряды эпохи Возрождения из упаковочных одноразовых материалов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.