Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Не 2018: ученые назвали худший год в истории человечества

Ученые утверждают, что именно в этом году начался вековой экономический спад, который значительно затруднил жизнь человечества., Ученые утверждают, что именно в этом году начался вековой
Ученые утверждают, что именно в этом году начался вековой экономический спад, который значительно затруднил жизнь человечества.

Не 2018: ученые назвали худший год в истории человечества

Группа из американских и британских ученых выяснила, какой год стал самым страшным в истории человечества, пишет Science Alert.

Отмечается, что самым тяжелым назван 536 год от Рождества Христова.

"Это было начало одного из худших периодов для жизни, если не самым худшим годом вообще", - отметил археолог Гарвардского университета и средневековый историк Майкл Маккормик.

Ученые утверждают, что именно в этом году начался вековой экономический спад, который значительно затруднил жизнь человечества.

Многие причины бедствий эксперты связывают с природными аномалиями. В частности, по словам специалистов, в этом году Солнце блокировал загадочный пыльный туман, спровоцировавший снижение температуры. Это стало причиной хаоса на земле, связанного с неурожаем, засухой и летним снегом. Впоследствии всего этого начался страшный голод.
В ходе исследования также было обнаружено, что в этот злосчастный год началось большое вулканическое извержение, которое принесло пепел и заморозки. Второе извержение произошло в 540 году, что еще больше усугубило ситуацию. А в 541 году началась так называемая Юстинианская чума, массово поразившая человеческую популяцию.

На восстановление экономики после 536 года людям потребовалось примерно сто лет, говорят ученые.

Как сообщал khabara.ru ранее, американские ученые выяснили возраст человека, когда начинается необратимый процесс старения.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.