Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова

Украинский режиссер Олег Сенцов, который в настоящее время находится в российской тюрьме, стал лауреатом премии Сахарова \"За свободу мысли\" 2018., Украинский режиссер Олег
Украинский режиссер Олег Сенцов, который в настоящее время находится в российской тюрьме, стал лауреатом премии Сахарова "За свободу мысли" 2018.

Олег Сенцов стал лауреатом премии Сахарова

Украинский режиссер Олег Сенцов, который в настоящее время находится в российской тюрьме, стал лауреатом премии Сахарова "За свободу мысли" 2018, пишет Радио Свобода.

Данное решение было объявлено в четверг, 25 октября, в Европейском парламенте. Церемония вручения премии состоится 12 декабря в Страсбурге.

Стоит отметить, что Сенцов - первый в истории представитель Украины, ставший лауреатом премии. На премию Сахарова режиссера номинировала Европейская народная партия, крупнейшая фракция в Европейском парламенте.

Справка: Премия Сахарова за свободу мысли - это ежегодная награда, которую Европейский парламент присуждает за достижения в сферах защиты прав и свобод человека, развития демократии и отстаивание верховенства права.

Как сообщал khabara.ru ранее, министерство иностранных дел Украины потребовало предоставить доступ к режиссеру Олегу Сенцову украинских медиков.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.