Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Страны ЕС намерены ввести новый механизм санкций за использование химоружия

Страны, входящие в Евросоюз, вскоре внедрят новый механизм введения санкций за использование химического оружия., Страны, входящие в Евросоюз, вскоре внедрят новый механизм введения
Страны, входящие в Евросоюз, вскоре внедрят новый механизм введения санкций за использование химического оружия.

Страны ЕС намерены ввести новый механизм санкций за использование химоружия

Страны, входящие в Евросоюз, вскоре внедрят новый механизм введения санкций за использование химического оружия. Об этом сообщает Reuters.

Известно, что инициатором нововведений выступила Франция. Предполагается, что, если Сирия и Россия повторно используют химоружие, то процесс применения санкций в отношении конкретных лиц в любой точке мира станет проходить намного быстрее.

В ЕС уже давно существуют санкционные списки против РФ и Сирии. Согласно текущей системе, наказания в отношении отдельных лиц применяются лишь через внесение их в общие списки, что предполагает наличие дебатов перед принятием каждого решения о внесении.

Механизм же нового типа будет напоминать "закон Магнитского", который уже сейчас позволяет США вводить санкции в отношении конкретных лиц без внесения их в общие санкционные списки.

Предварительно, нововведения будут приняты в среду, 26 сентября, без каких-либо дебатов.

Справка: "Закон Магнитского" - инициированный Уильямом Браудером, принятый в декабре 2012 года в США закон, отменяющий поправку Джексона-Вэника и вводящий персональные санкции в отношении лиц, ответственных за нарушение прав человека и принципа верховенства права в России.

Как сообщал khabara.ru ранее, Кабинет министров Украины принял решение обратиться в Совет национальной безопасности и обороны с просьбой ввести персональные санкции против российских издательств.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.