Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые: Симптомы отказа от фаст-фуда похожи на наркотическую ломку

После исключения из рациона бургеров, пиццы и другой нездоровой пищи, человек может испытывать грусть, усталость и депрессию., После исключения из рациона бургеров, пиццы и другой
После исключения из рациона бургеров, пиццы и другой нездоровой пищи, человек может испытывать грусть, усталость и депрессию.

Ученые: Симптомы отказа от фаст-фуда похожи на наркотическую ломку

Специалисты из Мичиганского университета выяснили, что человек, который перестает есть фаст-фуд, сталкивается с эффектом отмены, который по симптомам похож на наркотическую ломку. Об этом сообщает Daily Mail.

В ходе исследования выяснилось, что после исключения из рациона бургеров, пиццы и другой нездоровой пищи, человек может испытывать грусть, усталость и депрессию. Такие симптомы могут проявляться до пяти дней после полного отказа от жирной вредной пищи. Затем эффект отмены начнет стремительно снижаться.

Участие в эксперименте принимали 230 добровольцев. Они отказались от употребления фаст-фуда и других вредных продуктов на год. Люди рассказали, что в течение двух-пяти дней после отказа ощущали грусть, плохое настроение, раздражительность и другие негативные симптомы. Также в тот же период времени они испытывали острое желание съесть вредное жирное блюдо.

"Менять диету не так легко, как нам казалось ранее. Наши данные свидетельствуют о том, что фаст-фуд вызывает привыкание, в результате чего человек испытывает острое желание снова съесть вредный продукт, и это очень затрудняет переход к здоровому питанию", - подчеркнули ученые.

Как сообщал khabara.ru ранее, в мире каждый год умирают приблизительно 3 миллиона человек из-за употребления алкоголя.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.