Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Для пресс-офицерок и пресс-офицеров: ГСЧС издала словарь феминитивов

Представители ведомства напомнили, что ранее многие профессии были недоступны для женщин., Представители ведомства напомнили, что ранее многие профессии были недоступны для женщин.
Представители ведомства напомнили, что ранее многие профессии были недоступны для женщин.

Для пресс-офицерок и пресс-офицеров: ГСЧС издала словарь феминитивов

В Государственной службе Украины по чрезвычайным ситуациям разработали и выпустили словарь феминитивов для пресс-офицеров и пресс-офицерок территориальных управлений. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС.

Представители ведомства напомнили, что ранее многие профессии были недоступны для женщин, однако в настоящее время все начало меняться.

"Возник запрос, потребность времени - четко артикулировать женщин во всех общественных процессах. В то же время, спасительница, пожарная, и десятки других профессий, которые ранее считались традиционно мужскими - постепенно осваиваются женщинами и становятся нормой нашей жизни. И активное применение пресс-офицерам и пресс-офицерками ГСЧС феминитивов проторят путь для более системных изменений", - говорится в сообщении.

В связи с этим важно, чтобы люди, которые формируют информационное пространство Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, применяли феминитивы в своей работе.

Указано, что словарь подготовили в рамках проекта "Усиление способности женских общественных организаций проводить адвокацию и лоббирование включения антидискриминационного подхода в реформу сектора безопасности". Его реализует общественная организация "Информационно-консультативный женский центр" при поддержке Фонда подотчетности Министерства иностранных дел Королевства Нидерландов.

Кроме того, в ГСЧС напомнили, что в прошлом году был отменен приказ, который запрещал 458 профессий для женщин.

"В конце 2017 Правительство отменило приказ о запрете на 458 профессий для женщин, благодаря чему Украина частично избавилась позорного явления дискриминации по признаку пола", - подчеркнули в ведомстве.

Для пресс-офицерок и пресс-офицеров: ГСЧС издала словарь феминитивов
/modules/news/images/articles/html/1537425886909121.JPG[/img][/center]/modules/news/images/articles/html/1537425898338506.JPG[/img][/center]

Как сообщал khabara.ru ранее, в субботу, 25 августа, президент Украины Петр Порошенко заявил, что Вооруженные Силы Украины стали местом службы и работы более чем для 55 тысяч женщин.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.