Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Международная группа расследования МН17 изучит заявление РФ о причастности Украины к катастрофе

Международная совместная следственная группа, организовавшая расследование катастрофы рейса МН17, отреагировала на заявление минобороны РФ о том, что сбившая самолет ракета принадлежала
Международная совместная следственная группа, организовавшая расследование катастрофы рейса МН17, отреагировала на заявление минобороны РФ о том, что сбившая самолет ракета принадлежала Украине.

Международная группа расследования МН17 изучит заявление РФ о причастности Украины к катастрофе

В понедельник, 17 сентября, Международная совместная следственная группа (JIT), занимающаяся расследованием катастрофы рейса МН17, отреагировала на заявление минобороны РФ о том, что сбившая самолет ракета принадлежала Украине. Группа намерена внимательно изучить эту информацию, говорится в заявлении на сайте JIT.

Однако, представители следственной группы подчеркнули, что ранее отправляли запросы на подобную информацию и не дождались ответов.

"Уже в 2014 году JIT обратилась к Российской Федерации с просьбой предоставить всю соответствующую информацию. В мае 2018 года JIT специально запросила информацию о номерах на нескольких найденных компонентах ракеты. JIT не получила существенного ответа от Российской Федерации на этот вопрос и на другие просьбы об оказании правовой помощи в 2016, 2017 и 2018 годах. Однако в августе 2018 года Российская Федерация в письменной форме сообщила, что JIT не должна подавать дополнительные запросы на получение соответствующих доказательств," - говорится в заявлении.

Также уточняется, что ряд более ранних сообщений Минобороны РФ не находил подтверждения - в частности, заявления о том, что рядом с Boeing якобы был замечен военный самолет.

Также следственная группа призвала Россию предоставить относящиеся к расследованию документы для изучения следователями.

Как сообщал khabara.ru ранее, президент Украины Петр Порошенко ратифицировал соглашение с Нидерландами касательно сотрудничества по катастрофе MH17 на Донбассе.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.