Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Италии нашли редкий клад золотых монет поздней Римской империи

Министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии сообщило в Facebook, что клад из сотен золотых монет эпохи поздней Римской империи обнаружен в центре Комо.,
Министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии сообщило в Facebook, что клад из сотен золотых монет эпохи поздней Римской империи обнаружен в центре Комо.

Министерство культурного наследия, культурной деятельности и туризма Италии сообщило в Facebook, что клад из сотен золотых монет эпохи поздней Римской империи обнаружен в центре Комо.

Известно, что деньги были помещены в сосуд необычной формы и относятся к пятому веку нашей эры, то есть были отчеканены незадолго до падения крупнейшей державы античного мира, которое произошло, как известно, в 476 году.

Сообщается, что археологи сделали находку в ходе раскопок на месте работ по разбору здания бывшего театра Крессони. По словам министра ведомства Альберто Бонизоли, специалистам еще только предстоит определить истинное историческое и культурное наследие ценностей.

"Данная территория является настоящей сокровищницей нашей археологии, - подчеркнул чиновник. - Открытие наполняет меня гордостью".

После проведения необходимых мероприятий монеты займут место в одном из музеев. Их стоимость у нумизматов оценивается в миллионы евро. Однако точную цену находки назвать пока сложно – к таким выводам пришел археолог Лука Ринальди. Он также отметил превосходное состояние артефактов, пролежавших в земле более 1500 лет. Открытие уникально еще и размером "кошелька": столько монет, спрятанных в одном тайнике, в этих краях прежде не находили.

85-тысячный Комо расположен близ итальянско-швейцарской границы в предгорье Альп у берегов одноименного озера. Поселение вошло в состав Римской республики в 193 году до нашей эры, а во время галльских походов Юлия Цезаря в 1 веке до н. э. было перенесено на современное местоположение и приобрело важное стратегическое значение.

Есть сведения, что Цезарь лично составил план города с типичной для римской традиции сеткой перпендикулярных улиц.

На одной стороне найденной монеты изображен святой Марк, выполненный по принятому стандарту дожей, на другой - образ Иисуса Христа с нимбом.

По мнению директора музея в провинции Блекинге Маркуса Сандекьяра, находка свидетельствует, во-первых, о торговых отношениях Датского королевства и Венецианской республики, располагавшейся на территориях Апеннинского и Балканского полуостровов, а, во-вторых, о наличии у Эллехольма статуса международного торгового порта.

В Италии нашли редкий клад золотых монет поздней Римской империи


Как сообщал khabara.ru ранее, в Западной Австралии шахтеры случайно нашли два огромных камня с обильными частичками золотой породы.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.