Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Порошенко на Генассамблее ООН в Нью-Йорке поднимет вопрос миротворцев на Донбассе

Глава украинского государства планирует поднять вопрос развертывания миротворческой миссии на Донбассе., Глава украинского государства планирует поднять вопрос развертывания миротворческой
Глава украинского государства планирует поднять вопрос развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке намерен поднять вопрос введения на Донбасс миротворческого контингента. Об этом сообщил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко, пишет РБК-Украина.

По словам дипломата, глава украинского государства планирует поднять вопрос развертывания миротворческой миссии на Донбассе.

"Как и в прошлые годы готовится отчет президента на Генассамблее ООН. Он имеет следующие условно временные рамки как с 24 до 27 сентября. 26 сентября наш президент будет выступать на Генассамблее ООН. Понятно, что выступление будет касаться тех вопросов, которые есть у Украины к ООН. В первую очередь, я думаю, что будет отмечено то, что президент подчеркивал постоянно: мы будем продолжать упорно бороться за принятие решения по развертыванию на Донбассе миротворческой миссии под эгидой ООН", - отметил Ельченко.

Вместе с тем он сообщил, что в своей речи украинский президент также вспомнит вопрос Голодомора.

"Я думаю, президент обязательно вспомнит вопрос Голодомора, поскольку в этом году исполняется 75 лет этой трагедии, и мы будем пробовать подготовить и одобрить во время этой сессии 10-ю декларацию Генассамблеи ООН, посвященную этому событию", - рассказал посол.

Также во время визита в США Порошенко встретится с генсекретарем ООН и председателем Генеральной Ассамблеи ООН.

"Кроме этого такие уже традиционные встречи пройдут с руководителями украинских организаций в США, с бизнесом...", - отметил Ельченко.

Как сообщал khabara.ru ранее, президент Украины Петр Порошенко в сентябре примет участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН, которое пройдет в Нью-Йорке.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.