Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Москалькова заявила, что обмен Сенцова невозможен

Татьяна Москалькова назвала невозможным обмен Олега Сенцова на российских заключенных в Украине., Татьяна Москалькова назвала невозможным обмен Олега Сенцова на российских заключенных
Татьяна Москалькова назвала невозможным обмен Олега Сенцова на российских заключенных в Украине.

Режиссер Олег Сенцов имеет два гражданства - Украины и России, поэтому обменять его на граждан РФ невозможно. Такое заявление сделала уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова, пишет Интерфакс.

"Что касается Сенцова, (Дмитрия) Штыбликова и так далее, у них получились по факту два гражданства. И согласно украинской Конституции, их граждане выдаче не подлежат на территорию России - так же, как и у нас граждане не подлежат выдаче на другую территорию", - заявила Москалькова.

Вместе с тем российский омбудсмен подчеркнула, что в соответствии с законодательствами Украины и России, находящийся под стражей человек не имеет права выйти из гражданства. Москалькова отметила, что для выхода из такой ситуации есть выход - двустороннее соглашение о статусе лиц с двумя гражданствами.

президент Украины Петр Порошенко заявил, что весь мир требует освобождения украинского режиссера, политзаключенного Кремля Олега Сенцова.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.