Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Польше назвали "злой волей" отказ РФ реконструировать разбившийся под Смоленском ТУ-154М

Поляки склонны сравнивать действия чиновников Российской Федерации с «провокационным» поведением властей СССР, Поляки склонны сравнивать действия чиновников Российской Федерации с «провокационным»
Поляки склонны сравнивать действия чиновников Российской Федерации с «провокационным» поведением властей СССР

В Польше назвали "злой волей" отказ РФ реконструировать разбившийся под Смоленском ТУ-154М


Власти Российской Федерации отказали Польше в реконструкции правительственного самолета ТУ-154М, который разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года.
«Российская сторона ответила отказом на просьбу Подкомиссии по восстановлению расследования причин авиакатастрофы польского правительственного самолета под Смоленском 10 апреля 2010 года о предоставлении возможности изготовить в Смоленске реконструкцию самолета Ту-154М по его обломкам», — сообщила пресс-секретарь подкомиссии Марта Паленек.
Читайте также: Смоленская катастрофа: от РФ требуют вернуть обломки разбившегося самолета
В письме из Министерства иностранных дел РФ утверждается, что реконструкция из обломков самолета, собранных на месте происшествия, невозможна без ущерба, изменения вида и особых примет.
«Позиция российской стороны свидетельствует о злой воле или об абсолютном отсутствии компетентности в области расследования авиакатастроф. Поскольку Организация международной гражданской авиации (ICAO) в своей инструкции (Manual of Aircraft Accident and Incident Investigation) считает реконструкцию чрезвычайно важной в выяснении причин катастрофы»,— заявила пресс-секретарь подкомиссии.
Читайте также: Допрос Туска в Варшаве длился восемь часов
В подкомиссии также заявили, что «позиция российской стороны подтверждает диагноз, содержащейся в отчете Совета Европы, который сравнивает действия Российской Федерации с поведением СССР в деле о массовом убийстве польских офицеров в Катыни и прямо называет эти действия провокационными».
Напомним, что обломки самолета Ту-154M с 2010 года находятся на территории аэродрома в Смоленске. Москва утверждает, что не может передать их Польше до тех пор, пока не закончит собственное следствие.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.