"Женская грудь" спасла юных футболистов, оказавшихся в подземной ловушке в Таиланде

Детям пришлось углубиться в пещеры еще на 200 метров

"Женская грудь" спасла юных футболистов, оказавшихся в подземной ловушке в Таиланде

В четверг, 5 июля, власти Таиланда сообщили новую информацию о 12 юных футболистах и их 25-летнем тренере, которые оказались в подземной ловушке в комплексе пещер Тхам Луанг Нанг Нон. Как уже сообщали khabara.ru, дети в возрасте от 11 до 16 лет и их молодой наставник спустились в пещеру 23 июня. В тот же день начался ливень, и туннели затопило грязной водой.
Была начата поисково-спасательная операция. К ней привлекли в общей сложности более 3 тысяч человек, включая военных и волонтеров. Пропавших детей нашли на десятые сутки два британских дайвера. Все 12 ребят и тренер были живы. Они сидели под землей на небольшой возвышенности, которую местные жители называют «Пляж Паттайя».
Радостное известие о том, что дети живы, облетело весь мир 2 июля. Однако вытащить детей на поверхность не представляется пока возможным. Никто из мальчишек не умеет плавать. А тут речь идет о преодолении затопленных грязной мутной жижей пещер и туннелей. От «Пляжа Паттайя» до выхода — почти три километра! Опытные ныряльщики из спецподразделения тайской армии «Морские котики» добирались 4 июля к детям шесть часов, а возвращались назад пять часов.
Опытные дайверы считают, что мальчишки должны сначала набраться сил после вынужденного голодания, затем научиться правильно дышать под водой, и только после этого их можно будет вызволять из пещеры.
Однако ливни продолжаются, и уровень воды в туннелях Тхам Луанг Нанг Нон может подняться уже к концу недели. И тогда дети окажутся отрезаны надолго — до октября!
Эта угроза, как показали последние сутки, самая страшная. Ночью 5 июля мальчишкам и их тренеру пришлось покинуть «Пляж Паттайя», потому что он оказался затоплен. Юные футболисты были вынуждены уйти вглубь пещерного комплекса. Они продвинулись еще на 200 метров. Теперь вся группа отсиживается на другой возвышенности, которую местные жители за ее форму называют «Женской грудью».
Штаб спасательной операции установил, что «Пляж Паттайя» затопило из-за неосторожных действий группы волонтеров. Ни с кем не посоветовавшись, они самостоятельно попытались откачать воды из пещер. Их действия привели к тому, что уже откачанная вода снова устремилась в подземелье! Штаб призвал всех добровольцев согласовывать в обязательном порядке любые действия, чтобы не навредить детям.
Во вторник, 3 июля, военные ныряльщики доставили мальчикам лекарства и энергетический гель. Принимать сразу обычную пищу после голодания детям было нельзя. Каждый из ребятишек получил дозу парацетамола. Это было утром. А вечером другая группа дайверов принесла детям первую нормальную еду — рис со свининой. Тогда же каждого из футболистов осмотрел врач. Он пришел к выводу, что дети здоровы.
"Женская грудь" спасла юных футболистов, оказавшихся в подземной ловушке в Таиланде

В среду, 4 июля, на «Пляж Паттайя» прибыли инструкторы. Они провели первые занятия с мальчиками. По-прежнему рассматривается вариант вывода детей по одному при поддержке опытных дайверов по схеме «два ныряльщика — один ребенок». Но тут возникает новая проблема. Именно инструкторам предстоит установить очередность. Первыми, если до этого дойдет дело, будут выводить на поверхность тех, кто посильнее.
Тем временем группа волонтеров взялась за тщательное исследование горной поверхности над тем местом, где находятся дети. Мальчики утверждают, что слышали несколько раз лай собак, хотя находятся на глубине не менее 800 метров под землей. Если дети не ошиблись, это означает, что имеются щели, о которых никто не знает до сих пор. Обнаружение их способно значительно облегчить всю миссию по спасению ребят. Тогда за дело возьмутся не дайверы, а скалолазы.
Также стало известно, с какой целью тренер повел своих воспитанников в пещеры. Оказывается, у местной ребятни есть традиция. Это что-то вроде ритуала посвящения. Чтобы его пройти, необходимо спуститься в пещеры, добраться до самой дальней из них и оставить метку на стене, а потом вернуться обратно.
Khabara.Ru
Читайте также ✆ нас в Telegram


userkc, 7 июля 2018 00:32 - Ответить ↵
Илон Маск предложил протянуть к ним трупопровод и пластиковых труб в метр диаметром, наполнить из воздухом и по ним вытащить детей

Вася, 7 июля 2018 03:21 - Ответить ↵
userkc, из маска не очень инженер...

Владимир, 7 июля 2018 05:00 - Ответить ↵
Вася, Вася, Инженеры ещё не додумались до трупопровода...

любовь, 7 июля 2018 17:49 - Ответить ↵
к каждому драйверу по одному пацану прицепили бы... давно бы уже дома футбол смотрели.

Абу-Муслим, 7 июля 2018 19:09 - Ответить ↵
Если кучка тупых, малолетних буддистов-недолюдей застряла там - это их проблемы :) На 12 шайтанов меньше будет)

p.s. Свинина - харам :)

ТАТЬЯНА, 8 июля 2018 21:19 - Ответить ↵
ОКАЗЫВАЕТСЯ И ТАМ ЕСТЬ ПЕДАГОГИ -ИДИОТЫ,ОН ЧТО НЕ ЗНАЛ МЕСТНОСТЬ И ВОЗМОЖНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ?

Тамара, 9 июля 2018 05:47 - Ответить ↵
какого они туда полезли,сами себе создали проблемы...

фаина, 9 июля 2018 23:48 - Ответить ↵
Господь их храни маленьких и смелых. Сколько хороших и добрых людей пришло на помощь.Добро победит.

интернет харам ,а не свинина

анатолий, 10 июля 2018 11:18 - Ответить ↵
если бы у этого Абу-Муслима единственный ребёнок оказался в похожей ситуации и речь шла о его жизни

он сам бы принес Свинину - харам в своих же зубах !!!!

Александр, 10 июля 2018 11:41 - Ответить ↵
Переживаю, как за своих детей. Чем могу помочь?

Саян, 10 июля 2018 12:23 - Ответить ↵
Урод же этот Абу -Муслим

Камиль., 10 июля 2018 12:33 - Ответить ↵
Молодцы дети и спасатели! Когда вырастут дети станут

Настоящими мужчинами и им будет что вспоминать!

Надежда, 10 июля 2018 15:24 - Ответить ↵
Абу-Муслим, зачем вы позорите своих родителей, грех так говорить о людях, вам далеко до истинного мусульманина.

сергей, 10 июля 2018 16:30 - Ответить ↵
всему своё время

Анна, 11 июля 2018 13:25 - Ответить ↵
Истиный мусульманин не будет желать смерти детям и всем другим людям .этот муслим и есть свинья .

Марьям, 11 июля 2018 13:40 - Ответить ↵
Абу-Муслим,
Мне Вас очень жаль,потому,что вы просто необразованный,глупый человек. К сожалению либо родители вообще плохо объяснили,либо вы не уяснили,что такое религия - Ислам!!! Из-за таких людей как вы,нашу религию считают жестокой и агрессивной,на самом деле это не так! Я и вся моя семья очень переживали за этих детей,те у кого есть дети поймут и тут совсем не важно какую веру исповедуют дети!!!

Рустик, 11 июля 2018 14:13 - Ответить ↵
Не верьте этому Абу Муслиму ,он не мусульманин,а провокатор. Такие есть в каждых комментариях. Они разжигают ненависть среди людей разной вереисповедания.

любовь, 11 июля 2018 14:35 - Ответить ↵
Случилось несчастье с детьми! Люди не изголяйтесь! А то себе можно накликать, не дай Бог!!!!!!!

Мусульманка, 11 июля 2018 19:02 - Ответить ↵
Этот Абу Муслим -он не то что мусульманин,он вообще безбожник,с чёрной душой и пустой головой.
Такие позорят свой наро и религию ,мусульманп очень доброжелательные и дружелюбные.всем придут на помощь независимо ,какой религии человек.

Юрий, 12 июля 2018 22:15 - Ответить ↵
Буддисты едят мясо , кроме говядины , Тайцы едят свинину - запрета нет , Парнишки молодцы ! Тренер духовитый - больше таких !! В сложную ситуацию каждый может попасть , но не каждому дано не сломаться .

victor, 13 июля 2018 15:01 - Ответить ↵
Абу Муслим прославился на весь свет...не знаю кто что ест...но мир оказался добрее ..все кинулись помогать ..Илон Маск -гений ,тоже пытался помочь и спасибо всем за помощь..всем воздастся.