Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Арестован иранский дипломат, готовивший теракт во Франции

Нападение планировалось во время встречи иранской оппозиции с политиками из США, Нападение планировалось во время встречи иранской оппозиции с политиками из США В Германии задержан
Нападение планировалось во время встречи иранской оппозиции с политиками из США

Арестован иранский дипломат, готовивший теракт во Франции


В Германии задержан иранский дипломат, а в Бельгии — два бельгийских гражданина иранского происхождения, которых подозревают в подготовке теракта во Франции. Правоохранители начали расследование этого дела, основываясь на данных спецслужб Бельгии.
Как сообщает ВВС, нападение планировалось на участников проходящей в Париже ежегодной конференции Национального совета сопротивления Ирана, в которой принимают участие известные политики из США, в том числе и советник главы Белого дома, экс-мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани.
В Бельгии у арестованных изъяли 500 гр самодельной взрывчатки и детонатор. Задержанный же в Германии дипломат работает в иранском посольстве в Вене. Никаких подробностей о его участии в деле нет — сообщается лишь то, что сотрудник дипмиссии контактировал с другими арестованными. В самом посольство Ирана в Австрии отказалось от каких-либо комментариев.
Также сообщалось, что во Франции были задержаны еще трое подозреваемых в причастности к этому делу. Французские власти сообщают, что ведется расследование по поводу возможных связей с арестованными в Бельгии.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.