Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

FP: разведка США выступает за создание комитета для сдерживания России

Представители американской разведки предприняли очередную попытку создать специальный комитет для сдерживания влияния России и возлагают большие надежды ..., Представители американской
FP: разведка США выступает за создание комитета для сдерживания России

Представители американской разведки предприняли очередную попытку создать специальный комитет для сдерживания влияния России и возлагают большие надежды на администрацию Трампа, сообщает Foreign Policy. Представители разведывательных ведомств США подготовили законопроект, который в числе прочего предусматривает создание комитета по «сдерживанию активных мер Российской Федерации с целью оказать скрытое воздействие на народы и правительства», цитирует журнал окончательную версию закона о полномочиях разведки, который представляет собой часть более обширного закона о расходах на 2017 финансовый год.
Администрация Барака Обамы высказала возражение против формирования целевой группы, аргументировав это тем, что функции нового комитета просто дублировали бы совместные усилия разведывательных ведомств и правительств, призванных преуменьшить злонамеренное влияние России по всему миру, пишет журнал.
Вдохновитель закона о полномочиях разведки сенатор-республиканец Том Коттон выразил надежду на то, что новый президент Дональд Трамп в большей мере будет готов поспособствовать принятию финальной версии закона.
«От Белого дома во главе с Дональдом Трампом мы не слышали возражений против положения (об учреждении специального комитета. — RT). В этом позиция Дональда Трампа в корне отличается от мнения администрации Обамы, которая напрямую заявила о своём несогласии (с этим положением закона. — RT)», — написал представитель Коттона Foreign Policy.
Представители разведки предлагают создать комитет, состав которого будут определять генеральный прокурор, главы Государственного департамента, казначейства, Министерства энергетики, ФБР и президент.
Членам комитета предстоит проводить регулярные встречи для обсуждения действий Кремля и «его скрытого вещания», вероятно, через спонсируемые государством СМИ, «манипуляции в СМИ» и попытки распространения ложной информации. Основная задача специального комитета будет состоять в сдерживании российского влияния и выявлении случаев нарушения прав человека и коррупции в России.
По прошествии 180 дней члены комитета должны будут представить конгрессу отчёт о проделанной работе.
В то же время комитет по разведке палаты представителей конгресса, департамент юстиции и ФБР уже проводят расследование попыток России вмешаться в президентские выборы в США. В ходе расследования внимание, в частности, уделяют возможным связям помощников Дональда Трампа с представителями Кремля и самостоятельным попыткам российских чиновников вызвать замешательство и посеять раздор.
Как отмечает журнал, согласно проекту закона при назначении членов комитета у президента будет достаточное поле для манёвра.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.