Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Министр энергетики Украины предлагает запретить импорт российского угля

Информационное агентство ТАСС сообщает о том, что министерство энергетики и угольной промышленности Украины всерьёз обсуждает вопрос о запрете импорта ..., Информационное агентство
Информационное агентство ТАСС сообщает о том, что министерство энергетики и угольной промышленности Украины всерьёз обсуждает вопрос о запрете импорта российского угля. С такой идеей выступил министр Игорь Насалик, который передал соответствующий документ для рассмотрения в правительстве. Из заявления Насалика: Министерство (энергетики и угольной промышленности) подало в правительство документы о том, чтобы запретить ввоз с российской стороны энергетической группы угля. Запрет распространяется и на импорт угля антрацитовой группы, из-за острой нехватки которого пять из шести ТЭС и ТЭЦ на востоке Украины остановлены с формулировкой «в целях экономии угля на летний период». Это при учёте того, что в восточных регионах Украины температура воздуха в эти дни опускается ниже нуля градусов Цельсия.
Министр энергетики Украины предлагает запретить импорт российского угля
Заявление Насалика обращает на себя внимание ещё и в связи с тем, что импорт российского угля Украиной в прошлом месяцев достиг значения в 70% (от общих объёмов угольного импорта). Таким образом, украинское Минэнерго, «надеясь на лето», фактически лишает страну возможности стабильного получения энергоносителей, что автоматически наносит удар не только по рядовым гражданам, но и по украинской промышленности.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.