Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Украина начала законодательную десоветизацию 12 апреля 2017 14:17

Украинское правительство одобрило законопроект о прекращении действия всех законов, актов и постановлений времен СССР. Проект направлен в Верховную Раду. ..., Украинское правительство
Украина начала законодательную десоветизацию 12 апреля 2017 14:17
Украинское правительство одобрило законопроект о прекращении действия всех законов, актов и постановлений времен СССР. Проект направлен в Верховную Раду. Дата его рассмотрения пока не сообщается. "Разработан проект закона о признании актов органов государственной власти и управления УССР и Советского Союза такими, которые утратили силу. Этот закон мы направим в парламент и будем просить, чтобы он был проголосован уже в мае. Закон определяет очень четкие нормы, которые приостанавливают действие большого массива нормативных актов Советского Союза и УССР. Речь идет о сотнях такого рода актов ", - сообщил министр юстиции Павел Петренко, По словам Петренко, законопроект предлагает ввести норму, которая определит, что потеряют силу все нормативные акты, которые принимались ко Дню независимости Украины. В течение 6 месяцев с того момента, как закон вступит в силу, прекратят свое действие все подзаконные акты министерств и ведомств, комиссий, президиумов ко дню провозглашения независимости. Кроме того, в течение года со дня вступления в силу закона прекратят силу все законы УССР и Советского союза, действующие на территории Украины, и в течение трех лет - прекратят действие все кодифицированные акты УССР. Украинская десоветизация давно стала притчей во языцах. По факту, украинское государство уже три с лишним года планомерно уничтожает культурное, духовное и историческое наследие страны - создателя современной Украины - СССР. Эти действия вызывают неприятие многих стран постсоветского пространства, но в первую очередь - России. Так неделю назад официальный представитель МИД России Мария Захарова напомнила, что Владимир Ленин является основоположником украинизации, поэтому Киеву стоить сохранить хотя бы один его памятник в Украине.
Много противников десоветизации есть и внутри самой Украины. Одним из центров сопротивления этому процессу стала Одесса, где пытаются сохранить многие советские праздники и традиции.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.