Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Заявление Турчинова о производстве на Украине собственных РСЗО оказалось ложью 28 февраля 2017 09:59

Украинские предприятия не смогут создать реактивные системы залпового огня (РСЗО), так как у них нет необходимого для этого оборудования. Такое мнение ..., Украинские предприятия не
Заявление Турчинова о производстве на Украине собственных РСЗО оказалось ложью 28 февраля 2017 09:59
Украинские предприятия не смогут создать реактивные системы залпового огня (РСЗО), так как у них нет необходимого для этого оборудования. Такое мнение высказал генеральный конструктор НПО "Сплав", создающего такие системы в России, Николай Макаровец. Напомним, что еще в августе прошлого года Турчинов хвастался тем, что "украинские ракеты" более точные, нежели их российские аналоги. Позднее он заявил, что Украина создала полный цикл производства ракетной техники (боевые части, корпуса, топливо). "КБ "Южное" на Украине - на сегодняшний день единственное бюро, которое создает ракеты, но оно не может создавать ракеты нашего калибра. У них нет оборудования, которое позволяет делать такие ракеты. Второе - организация, которая могла хоть как-то делать ракетное топливо - это Павлоградский химический завод, но там ничего не осталось, поэтому это просто политические заявления. Они не способны создавать "Грады" и так далее", - сказал Макаровец. Напомним, что мечтания украинских политиков простираются не только на область ракетного вооружения, но и на космос. В октябре прошлого года в ходе выступления на Софийской площади, посвященного Дню защитника Украины, Порошенко заявил, что Украина значительно нарастит разработки в сфере космической разведки. Однако звездный пыл украинского президента охладил глава комитета Верховной рады по вопросам национальной безопасности и обороны Сергей Пашинский. По его словам, Украина не имеет технологических и финансовых ресурсов даже для создания собственного военного самолета.
"Украина ни технологически, ни финансово не в состоянии создать свой военный самолет даже самого легкого класса. Создание военного самолета типа "Элки" (семейство чешских учебно-тренировочных самолетов) – это $3-4 млрд. У нас государственный оборонный заказ на этот год – чуть больше $100 млн. О каких военных самолетах на Украине мы можем говорить?", – заявил Пашинский.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.