Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Какие учения ожидают российскую армию в 2016 году

Какие учения ожидают российскую армию в 2016 году http:defence.ruassetscontentparagraph700394362288761326.jpg?nocache=88421 ..., Какие учения ожидают российскую армию в 2016 году http:defence.ruasset
Какие учения ожидают российскую армию в 2016 году
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/70039/43622/88761326.jpg?nocache=88421[/img]
В 2016 году в российской армии ожидается порядка 10 международных маневров и десятки крупномасштабных учений. По данным Минобороны России, в прошлом году в Вооруженных силах прошло около 5 тыс. мероприятий боевой подготовки, свыше 30% носили межвидовой характер.
Особенно важно предусмотреть мероприятия межвидового взаимодействия, а также отработку тактических задач. Во время проведения учений особое внимание уделить вопросам применения современного и перспективного вооружения и военной техники Сергей Шойгу министр обороны РФ
Сергей Шойгу министр обороны РФ
Главным экзаменом для войск станет стратегическое командно-штабное учение "Кавказ-2016", которое пройдет в сентябре на территории Южного, Северо-Кавказского и Крымского федеральных округов.По мнению министра обороны РФ, "на фоне непростой международной военно-политической обстановки в ходе учения важно оценить наши возможности по защите национальных интересов на юго-западном стратегическом направлении".
В ходе учения планируется: проверить реальное состояние боевой и мобилизационной готовности войск и сил Южного военного округа (ЮВО); провести апробацию новых форм применения и способов действий войск с учетом современного опыта ведения боевых действий.
По словам командующего войсками ЮВО генерал-полковника Александра Галкина, основное внимание будет уделено взаимодействию воздушной, морской и сухопутной составляющих межвидовой группировки войск, вопросам массовой переброски личного состава и техники на большие расстояния, действиям подразделений в условиях горной местности.
Какие учения ожидают российскую армию в 2016 году

Международные маневры
Учение Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие".Российско-белорусские учения "Щит Союза".Совместное антитеррористическое учение вооруженных сил государств – членов Шанхайской организации сотрудничества "Мирная миссия". Совместные учения миротворческих сил государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности "Нерушимое братство". Совместные командно-штабные учения "Рубеж".Российско-индийские учения "Индра".Российско-монгольские учения "Селенга". Российско-пакистанское специальное учение в горной местности. Российско-вьетнамское учение.
Состязания и игры
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/70049/43622/4175483.jpg?nocache=535548[/img]Полуфинал соревнований "Танковый биатлон" в рамках АрМИ-2015 на полигоне Алабино
Накопленный позитивный опыт внедрения в боевую учебу различных состязаний и военных игр будет продолжен и в этом году.В ходе регулярных соревнований, которые пройдут в военных округах практически во всех видах и родах войск, будут отобраны лучшие военнослужащие. Они примут участие во Всеармейских играх.Победители игр попадут на международные соревнования - "Армейские международные игры" (АрМИ-2016).С 30 июля по 13 августа 2016 года пройдут 23 конкурса на 20 полигонах.
В рамках АрМИ-2016 пройдут состязания:
танкистов "Танковый биатлон" (п. Алабино, Московская область); мотострелков "Суворовский натиск" (п. Алабино, Московская область); инженерных подразделений "Открытая вода" (г. Муром, Владимирская область);"Мастера автобронетанковой техники" (г. Острогожск, Воронежская область);"Безопасный маршрут" (г. Волжский, Волгоградская область);зенитных ракетных и радиотехнических войск "Ключи от неба" (п. Ашулук, Астраханская область);артиллеристов "Мастера артиллерийского огня" (п. Гвардейский, Республика Казахстан);разведчиков "Отличники войсковой разведки" (г. Новосибирск);специалистов войск ПВО "Чистое небо" (г. Ейск, Краснодарский край);армейских снайперов "Снайперский рубеж" (п. Гвардейский, Республика Казахстан);подразделений радиационной, химической и биологической защиты "Безопасная среда" (п. Б. Буньково, Московская область);среди специалистов материально-технического обеспечения "Мастер-оружейник" (п. ПАИИ, г. Пенза);кинологов "Долг и верность" (г. Дмитров, Московская область);военных инженеров "Инженерная формула" (г. Волжский, Волгоградская область);"Морское дерби" (п. Ржевка, Ленинградская область);"Авиадартс" (п. Дубровичи, г. Рязань);"Десантный взвод" (п. Раевский, г. Новороссийск);"Кубок моря" (акватории Черного и Каспийского морей);"Эльбрусское кольцо" (п. Терскол, Кабардино-Балкария);"Рембат" (г. Омск); "Глубина" (г. Севастополь);"Полевая кухня" (п. Алабино, Московская область);"Военно-медицинская эстафета" (г. Санкт-Петербург).
Маневры по родам и видам войск
Сухопутные войскаОсновные усилия будут направлены на дальнейшее совершенствование действий подразделений на незнакомых полигонах, в горной местности, а также в Арктике.Планируется провести семь совместных учений миротворческой и антитеррористической направленности с подразделениями вооруженных сил Индии, Монголии, Вьетнама, Пакистана, а также с подразделениями вооруженных сил стран – участниц ОДКБ и ШОС.
ВКСКоличество различных учений и мероприятий боевой подготовки в текущем году будет доведено до 500. Будет увеличено количество учений совместной боевой подготовки с Сухопутными войсками, ВДВ, ВМФ, РВСН.
ВМФБудет проведен ряд совместных учений с ВМС Китая, Египта, Индии и впервые – совместное российско-азербайджанско-казахстанское учение. Береговые войска ВМФ проведут бригадные тактические учения арктической мотострелковой бригады и исследовательское тактическое учение с ракетной стрельбой береговых ракетных комплексов в арктической зоне. Также моряки примут участие в трех конкурсах в рамках АрМИ-2016.
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/70058/43622/4175487.jpg?nocache=614091[/img]Десантирование БТР-80 с большого десантного корабля "Пересвет"
РВСНПланируют провести более 100 командно-штабных, тактических и специальных учений. Учения будут проводиться в сложной и напряженной обстановке, в том числе с привлечением межвидовых взаимодействующих сил и средств.
ВДВПланируется провести три бригадных, три дивизионных и четыре полковых учения. Одно из дивизионных командно-штабных учений станет двусторонним – между соединениями, находящимися на значительном удалении друг от друга.Также десантные подразделения примут участие в тактическом учении вооруженных сил Сербии, в учении вооруженных сил Египта, в совместном учении по миротворчеству и гуманитарному разминированию в Индии, а также в трех учениях сил специальных операций вооруженных сил Белоруссии.
Планируется провести ряд учений с соединениями Внутренних войск МВД России на территориях Южного и Кавказского федеральных округов с привлечением фронтовой авиации и других силовых структур, в частности подразделений спецназа наркоконтроля и ФСБ России. Эти учения будут направлены на отработку действий по борьбе с наркотрафиком и противодействию террористам.
Внезапные проверки
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph/70063/43622/4175520.jpg?nocache=476676[/img]Ударные вертолеты Ка-52 "Аллигатор" во время взлета на авиабазе "Черниговка" (Приморский край)
В ходе внезапных проверок основной упор будет сделан на отработку задач ПВО с применением авиации. Также продолжится практика внезапных проверок с привлечением федеральных и региональных властей. Маневры охватят все военные округа и рода войск.
При их проведении самое пристальное внимание следует уделить переброскам войск на дальние расстояния, созданию группировок на угрожаемых направлениях, отработке задач противовоздушной обороны с практическим применением авиации Сергей Шойгу министр обороны РФ
Сергей Шойгу министр обороны РФ
Командирам предстоит обучать подчиненных, в том числе новым способам тактических действий, которые характерны для современных вооруженных конфликтов. Эффективность учебы должна повысить новая программа боевой подготовки подразделений (НИР "Колесо"). Она позволит избавиться от шаблонности в обучении и готовить подразделения к ведению боевых действий в соответствии с определенными тактическими задачами.
Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.