Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Китайская авианосная группа подошла к Тайваню. Тайбэй поднял в воздух свои ВВС

Командование вооружёнными силами Тайваня (Китайская Республика) сообщает о том, что корабли ВМС КНР вошли в Тайваньский пролив. Группировку китайских военных ..., Командование вооружёнными
Командование вооружёнными силами Тайваня (Китайская Республика) сообщает о том, что корабли ВМС КНР вошли в Тайваньский пролив. Группировку китайских военных кораблей возглавляет авианосец «Ляонин». В связи с этим, по сообщениям Тайбэя, в район появления кораблей китайских ВМС направлены самолёты ВВС Тайваня (Китайской Республики).
Китайская авианосная группа подошла к Тайваню. Тайбэй поднял в воздух свои ВВС
Официальное командование войсками Тайваня сообщает о том, что с воздуха ведётся мониторинг обстановки в проливе. Из заявления:Мы обращается к населению и просим сохранять спокойствие.
Ранее тайваньские власти обращались к Пекину с заявлениями о том, что любая попытка эскалации конфликта в регионе и появление кораблей ВМС КНР у "берегов Тайваня" «может привести к серьёзным проблемам и осложнить двусторонние отношения». Но Пекин не считает отношения «двусторонними», так как де-юре не признаёт независимость Китайской Республики (Тайваня). Напомним, что власти КНР болезненно отреагировали на недавно состоявшийся телефонный разговор между избранным президентом США Трампом и главой Тайваня.Для справки: корабль, который сегодня носит название "Ляонин", был заложен на Николаевских верфях в 1985 году, затем в приобретён Китаем у Украины как "средство для развлечений" в 1998 году за 25 млн долларов. Теперь "средство для развлечений" проекта 1143.6 Пекин использует для защиты своих интересов в мировом океане, что вызывает нервозность у того же Тайваня.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.