Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В чём гениальность первого iPhone

Фильм \"Империя соблазна\" получил крайне низкие оценки критиков, но там показан важнейший эпизод, который отлично характеризует личность Стива Джобса. Перед ..., Фильм \"Империя
Фильм "Империя соблазна" получил крайне низкие оценки критиков, но там показан важнейший эпизод, который отлично характеризует личность Стива Джобса. Перед возвращением в Apple он сидел за столом и слушал музыку с заурядного CD-плеера. Когда у девайса в очередной раз заела кнопка паузы, Джобс от злости стукнул по крышке рукой, уже понимая, что эти устаревшие устройства никуда не годятся. Так родился проект iPod — лучшего в истории музыкального плеера. С iPhone произошло примерно так же. К середине нулевых iPod приносил Apple почти половину выручки, но Джобс чувствовал, что мобильные телефоны сожрут рынок компактных проигрывателей. При этом Стива раздражали смартфоны того времени: во-первых, бесила их уродливость, а во-вторых — сложность в управлении. Он критиковал кнопочные гаджеты максимально язвительно, а потом понял: пора делать свой телефон. Путь от идеи до реализации занял всего лишь два с половиной года. Ниже — пять обстоятельств и принципов, которые помогли первому iPhone полностью перевернуть ситуацию на рынке смартфонов. Никакого сотрудничества с другими компаниями Стив ненавидел работать с крупными корпорациями, но сначала пошёл на компромисс и связался с Motorola. Там подготовили аппарат под названием ROKR E1, получивший поддержку iTunes. Но из-за глупых ограничений (лимит — 100 песен), посредственного внешнего вида (толстый корпус, пластиковые кнопки, маленький экран) и завышенных ожиданий (Apple уже приучила к качеству) телефон жестоко раскритиковали в IT-изданиях. Разгневанный Стив оборвал сотрудничество с Motorola ещё до выхода дебютного iPhone: такие партнёры ему были не нужны.
В чём гениальность первого iPhone
Фото: © Flickr/Luc Saint-Elie" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> Отказ от Click Wheel В конце 2005 года, когда Джобс только поставил задачу выпустить собственный телефон, Apple процветала за счёт сенсорного колеса в iPod. Такое же колесо инженеры внедрили и в прототип смартфона. Управление при помощи Click Wheel было прекрасно во всём, кроме одного: обычный набор номера превращался в мучение. Команда, которая занималась айфоном в первые месяцы, убеждала себя, что все пользуются только контактами из адресной книги, но перфекционист Джобс сразу же сказал, что такой подход никуда не годится.
В чём гениальность первого iPhone
Фото: © EAST NEWS" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> Параллельно Стиву предложили другой форм-фактор — обычный моноблок с огромным сенсорным экраном. На тот момент никто не знал, как должен функционировать этот дисплей, но Джобс уже выбрал направление. "Давайте заставим его работать", — так он напутствовал инженеров. И те сразу же поняли, что выбора у них нет: придётся оживлять обычное стекло. Волшебный скроллинг На презентации Джобс виртуозно уничтожил конкурентов. Сначала он посмеялся над монструозными клавиатурными смартфонами ("Зачем столько кнопок, если они не всегда нужны?"), а затем издевательски разбомбил стилусы ("Их надо доставать, а ещё они теряются"). Путь к этим насмешкам занял больше года — всё это время в Apple думали над тем, каким должен быть идеальный экран смартфона. Ради iPhone в Купертино даже приостановили работу над первым iPad: Джобс объяснил, что если получится сделать удобный сенсорный телефон, то потом и с планшетом проблем не возникнет. Основателя Apple восхищал ёмкостный экран с поддержкой одновременных касаний, но беспокоили жесты, которыми пользователь будет управлять смартфоном. С масштабированием разобрались быстро: "щипок" двумя пальцами казался вполне естественным. Сложнее было с прокручиванием, ведь в те времена у всех коммуникаторов имелись полосочки для скроллинга. Чтобы пролистать страницу, требовалось ухватиться стилусом за эту полоску и тянуть вниз. К счастью, один из гениальных дизайнеров Apple предложил Джони Айву кинетический скроллинг, при котором палец просто сдвигает весь контент вниз или вверх. Айву понравилась идея, он презентовал её Джобсу, а тот воскликнул: "За этим будущее!"
В чём гениальность первого iPhone
Фото: © EAST NEWS" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> Стив не ошибся: вот уже 10 лет мы пользуемся именно таким скроллингом. А тогда, в 2007-м, iPhone стал первым смартфоном с настоящим, а не игрушечным браузером, позволявшим открывать полные версии сайтов и без затруднений читать там статьи. По словам Джобса, гаджет Apple опережал конкурентов на пять лет — и это звучало вполне правдиво. Металл в корпусе Финальный прототип первого iPhone выглядел так: весь корпус из металла, а спереди вшит 3,5-дюймовый экран, защищённый стеклом Gorilla Glass. Телефон уже готовили к производству, но тут Джобс сообщил главному дизайнеру Джони Айву, что ему категорически не нравится внешний вид устройства. Гаджет был слишком мужским и брутальным — с такими претензиями Стив направился к команде дизайнеров, пахавшей над устройством несколько месяцев. "Я могу раздать вам пистолеты, чтобы вы нас застрелили, но мы должны работать без выходных, чтобы изменить iPhone", — эту фразу Джобс произнёс настолько проникновенно, что сотрудники воодушевились и оперативно предложили новый вариант — со стеклом Gorilla Glass от края до края передней панели. Новая версия понравилась Стиву гораздо больше, и он дал добро на выпуск таких смартфонов.
В чём гениальность первого iPhone
Фото: © BIGPICTURESPHOTO.COM/EAST NEWS" itemprop="image" typeof="foaf:Image"/> К слову, присутствие металла в корпусе было обязательным условием основателя Apple. Ему требовалась солидность, ведь телефон продавали за 500 долларов. В Microsoft даже посмеялись над завышенным ценником Apple, но вскоре после релиза компании из Редмонда стало не до смеха: гаджет с универсальным дизайном расходился бешеными темпами. Пространство для улучшений Первый iPhone был очень продуманным. Например, в Apple сразу же предусмотрели датчик приближения (чтобы экран гас при поднесении к уху), датчик освещения (для саморегуляции подсветки), акселерометр (для автоматического разворота экрана) и защиту от случайных нажатий (она до сих пор есть не во всех Android-смартфонах). Тем не менее Джобс грамотно приберёг перфекционизм до следующих версий. У первого iPhone не было функции съёмки видео, модуля GPS, диктофона и фронтальной камеры. Приложения вообще запускались через браузер — никакого магазина не существовало. Зато Стив растянул улучшения на целых три года: в теории, первый iPhone сразу мог быть примерно таким, как iPhone 4 (разве что без retina-дисплея). Что было дальше? 10 лет назад Джобс анонсировал шикарный продукт, а мир встретил его аплодисментами — летом того же года первый iPhone стал суперхитом. Его производили на протяжении трёх лет, вплоть до июня 2010-го. По данным Википедии, оригинальный iPhone разошёлся тиражом в 6,1 млн экземпляров — его доля составляет лишь шесть тысячных от всех реализованных Apple смартфонов (больше миллиарда). Именно поэтому сейчас купить первый iPhone в идеальном состоянии очень тяжело. Запакованные устройства продают на интернет-аукционах, а их цена составляет примерно 200–300 тысяч рублей. Впрочем, всё логично: первый iPhone — не просто телефон, а символ настоящей технической революции.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.