Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Лучшие места Севастополя

14 июня Севастополь празднует День города. В 1783 году началась современная история города: под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи ..., 14 июня Севастополь празднует День
Лучшие места Севастополя

14 июня Севастополь празднует День города. В 1783 году началась современная история города: под руководством контр-адмирала Фомы Фомича Мекензи были заложены первые каменные постройки будущей военно-морской базы Черноморского флота. За более чем два века Севастополь разросся: обзавелся парками, ресторанами и даже ремонтной базой для подлодок. Анастасия Воскресенская попросила своих земляков-севастопольцев рассказать о любимых местах в городе и поделилась собственными впечатлениями.
Фиолент. Георгиевский монастырь
Юлия: На Фиоленте душа откликается на историю, природу, красоту.
По легенде, монастырь основан в 891 году греческими мореплавателями, чудесным образом спасшимися во время бури. Церковь находится в пещере на горе, а под ней, прямо в море, расположена скала с крестом. Согласно одной из версий, название «Фиолент» происходит от греческого выражения «Божья страна». Фиолент — это синее море, окруженное скалами вулканического происхождения. В это месте всего в достатке: красоты, природы и истории.
Лучшие места Севастополя
Фото: Juliа Belousova Заповедник Херсонес Таврический
Алина: «Я часто вспоминаю, как мы с сестрой играли здесь. Мы выбирали себе дома среди руин и ходили друг к другу в гости. А еще находили монеты в монетном дворе. Теперь и не вспомнить, где они. Но самое красивое на Херсонесе — это маки. Так что лучшее время года для этого места — май».
Выходцы из Гераклеи Понтийской основали эту колонию в пятом веке до нашей эры. Херсонес расположен в юго-западной части Крыма, в Севастополе, у Карантинной бухты. Это одно из самых популярных туристических мест. Религия, история, культура — все переплетается здесь удивительным образом. Особенно красиво раскопки древнего города смотрятся на фоне моря и уходящих за горизонт кораблей.
Лучшие места Севастополя
Фото: Alexxx Malev Мол
Григорий: «Там выращивают мидии и можно их нарвать и сразу пожарить. А еще там самые крутые закаты. Если на пикник-то только туда».
Южный мол — серьезное гидротехническое сооружение, защищающее Севастопольскую бухту от волн, а в военное время и от вражеских субмарин. Севастопольцами мол часто используется как пляж и место для пикников.
Лучшие места Севастополя
Фото: ganzg Набережная Корнилова
Константин: «Я прихожу сюда, чтобы покататься на роликах, а заодно послушать севастопольских музыкантов. Море бодрит, придает сил и энергии».
Конечно же, для большинства севастопольцев набережная — главное и любимое место. Тут же находится и символ города — памятник затопленным кораблям. Несколько лет назад набережную разрушило штормом и ее пришлось полностью реставрировать. Летом вдоль моря гуляют нарядные туристы, а вечерами, когда жара немного спадает, можно встретить много молодежи, катающейся на скейтах, роликах и велосипедах.
Лучшие места Севастополя
Фото: Aleksandr S Дельфинарий
Анастасия: «Уже несколько лет подряд я прихожу в свой день рождения плавать с дельфинами. Это дополнительная и довольно дорогая услуга, но она того стоит. Когда ты осознаешь, что плывешь в обнимку с этим прекрасным существом, да еще и в самом центре родного и любимого Севастополя, душа замирает».
Несомненно, дельфинарий — одна из важнейших достопримечательностей города. Кто хоть раз побывал там, обязательно захочет вернуться. Последние годы дельфинарий был на грани банкротства. Государство не выделяло ему денег, а место в самом центре Севастополя, судя по всему, приглянулось каким-то бизнесменам. Пока неизвестные «захватывали» арендованное под дельфинарий помещение, севастопольцы подписывали петиции, чтобы власти спасли любимое место горожан и туристов. Тогда все обошлось, а теперь, с изменением политической ситуации в городе, дельфинарий зажил новой жизнью и даже запускает новые программы.
Лучшие места Севастополя
Фото: Sergey Galyonkin Балаклава
Николай: «Я часто приезжаю в Балаклаву порыбачить и подумать о своем. Нет ничего лучше заката в открытом море с видом на мыс Айя. Ну и, конечно же, люблю все эти уютные маленькие рыбные ресторанчики на набережной».
Балаклавская бухта — одна из самых удобных на Черном море, а также легендарная база подводных лодок. Вход в бухту устроен так, что его совершенно не видно с моря. В Балаклаве находится интереснейший музей — бывший подземный ремонтный завод субмарин, над гаванью возвышаются Генуэзские крепости, а в самой бухте швартуются сотни яликов, на которых желающие могут выйти в открытое море.
Лучшие места Севастополя
Фото: Vitalom Кафе, бары, рестораны
Иван: «Мне нравится Qbar. Здесь соединилось все: расположение, вкусная еда, атмосфера, люди. Летом здесь подают килограмм черноморских мидий, а к ним графин белого вина за совершенно смешные деньги».
В том же здании, где расположен Qbar, на втором этаже, находится любимое многими кафе «Искринка». В нем проводило время не одно поколение. Удивительно, но там ничего не изменилось за последние двадцать лет. «Искринку» не сравнишь с новыми модными кафе, но зато запах желе со сливками возвращает тебя в детство. Рядом, через дорогу — любимая всеми моряками «Пельменная». Часто, вспоминая годы службы, военные тепло отзываются именно об этом месте. Говорят, вкуснее пельменей нет нигде.
Лучшие места Севастополя
Исторический бульвар В самом центре города-героя находится холм со сквером, памятниками, парком аттракционов и одной из главных достопримечательностей города — панорамой обороны Севастополя. Но, как оказалось, жители любят на Историке (так называют бульвар севастопольцы) не туристические места, а площадку для дрессировки собак, с которой открывается красивый вид на Корабельную сторону и вокзал. По утверждению севастопольской молодежи, посидеть вечером с бутылочкой вина там — одно удовольствие.
Лучшие места Севастополя
Фото: Goetz Burggraf Улица Ленина
Дарья: «Я обожаю место, которое находится в одном из центральных скверов в начале очаровательной и тихой улицы Ленина, теневой части центрового севастопольского городского кольца. На первый взгляд — обычный сквер, скрытый от суетливой городской жизни. Но если присмотреться, то тут же привлекает внимание белоснежная ротонда, обращенная щеками колонн прямо к бухте с кораблями ВМФ Р. Ф. Там же неподалеку находится еще одно мое любимое место — небольшая площадка, прямо под латинским полированным крестом из белого мрамора — памятником погибшим воинам Афганистана. Мы часто собирались там подростками смотреть на гордо стоящие военные корабли, растворяющиеся в серых сумерках, пить вино под блеск огней и звуки уютной бухты, пожалеть крошку подводную лодку, всегда верно сопровождающую нас в веселый час. Иногда придет одинокий хромающий солдат почтить память товарищей да разгонит нас. Горький и мрачный взгляд, насупленные брови. А потом мы со сквера пускались в путешествия по центральной горке — перебежал дорогу, небольшой крутой забег и ты уже совсем в другом мире».
Лучшие места Севастополя
Фото: afghan-war.org

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.