Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Корея

Площадь: 99,6 тыс.
Площадь: 99,6 тыс. км2.
Численность населения: 45,9 млн. человек (1999).
Государственный язык: корейский.
Столица: Сеул (около 10 млн. жителей, 1999).
Государственный праздник: День освобождения (15 августа, с 1948г.).
Денежная единица: вона.
Член ООН с 1991 г.
Государство занимает южную часть Корейского полуострова, а также многочисленные острова. Наиболее крупный - Чеджудо - расположен у крайней южной оконечности полуострова. Омывается водами Японского и Желтого морей, на юге - Корейского пролива.
Корея населена почти исключительно корейцами. Доля городского населения превышает 75%. Корейский язык родствен алтайским и японскому языкам. Корейская национальная письменность была создана в 1443 г. (до этого использовались исключительно китайские иероглифы). Традиционно верховная власть в корейской семье принадлежала ее главе. Сыновняя почтительность всегда являлась краеугольным камнем внутри-семейных отношений. Особое значение придавалось понятию верности, вплоть до того, что повторные браки вдов считались предосудительными. Традиционный корейский дом представляет собой приземистое строение с относительно маленькими комнатами и небольшим количеством окон и дверей. Характерный его элемент - система ондоль, при которой помещение обогревается с помощью проложенных под полом дымоходов. Даже в современных домах, как правило, имеется ряд комнат с бетонным полом, обогреваемым с помощью системы отопительных труб. Привычка сидеть на полу сильно укоренилась, и даже в наши дни многие корейцы предпочитают сидеть и спать на подушках и толстых циновках на полу. В настоящее время корейцы вне дома носят европейскую одежду. Национальную одежду ханбок иногда надевают дома, а также в дни праздников. Наиболее значительными праздниками считаются Соль (встреча Нового года по лунному календарю) и Чхусок (Праздник урожая, или День благодарения, приходящийся на 15-й день 8-го месяца по лунному календарю), а также Праздник древонасаждения (5 апреля).
Большое значение до сих пор имеет клановая принадлежность, определяемая по патронимическому имени пон (число корейских фамилий крайне невелико). Лица, принадлежащие к одному пон, считаются родственниками и не должны вступать в браки между собой. Чрезвычайно широко распространено почитание предков. Традиционно роль женщины сводилась исключительно к занятиям домашним хозяйством и помощи в сельскохозяйственных работах. Однако с 70-х гг. XX в. быстрыми темпами стали внедряться новые, европейские нормы поведения, ломая старые, традиционные стереотипы. Женщины в настоящее время составляют свыше 40% занятых в экономике.
Система образования включает начальную (6 лет), среднюю (3 года), среднюю повышенной ступени (3 года) школы и различные формы высшего образования (двухгодичный технический колледж, четырехгодичный колледж и университет). В 90-х гг. насчитывалось свыше 770 вузов и примерно 2,3 млн. студентов. Свыше 95% граждан обеспечены медицинским обслуживанием.
Сеул - один из крупнейших городов мира. Столицей он стал после прихода к власти династии Ли в конце XIV в. В настоящее время сильно перенаселен и застроен почти исключительно современными зданиями, в числе которых множество первоклассных отелей западного типа (в том числе 11 - высшего класса). Основные достопримечательности города - отреставриро-ванные дворцовые комплексы. Во дворце Чхан-доккун (официальной резиденции корейских правителей до 1910 г.) сохранились помещения, в которых проживали члены королевской семьи. Его главные ворота - древнейшие в городе. К этому дворцу примыкает Пивон - Тайный сад, который славится своими живописными лесистыми склонами, заросшими лотосами прудами и павильонами. Дворец Чхангёнгун был в древности неофициальной резиденцией корейских правителей. Дворцовый ансамбль Ток-сугун расположен в центре города, на территории городского парка. От него сохранились старинное здание тронного зала под черепичной крышей и флигели для приема иностранных гостей. Дворец Кёнбоккун, сгоревший в 1592 г., был восстановлен в 1868 г. и включает несколько интересных построек, в частности расположенный на середине лотосового пруда павильон Хянвонджоню.
Вблизи центра города находится Кореа Хаус - особняк в старом корейском стиле - своего рода этнографический центр, где можно познакомиться с корейскими национальными традициями и обычаями, а также с блюдами корейской кухни. Усыпальница Чонмё - хранилище поминальных табличек правителей династии Ли. Ежегодно здесь проводится открытая для публики ритуальная конфуцианская церемония. Среди других достопримечательностей - парк Тхапколь (известный тем, что именно здесь 1 марта 1919 г. зародилось движение протеста против японской оккупации), а также Национальный музей, Сеульский центр искусств, Культурный центр им. Седжона и Национальный театр в парке Намсан. К югу от Сеула, недалеко от Сувона, находится построенная в 1973 г. фольклорная деревня, где можно увидеть жизнь и быт корейской деревни разных провинций в прошлые столетия. Крупнейшие города страны - Пусан, Тэгу, Кванджу, Тэджон и Инчхон. Пусан - главный порт страны. Инчхон (бывший Чемульпо) связан с подвигом русского крейсера «Варяг» во время русско-японской войны; это также крупный современный порт. Тэгу, Тэджон и Кванджу - важные промышленные центры. На территории Тэджона находится Тэдок - как бы город в городе - первый город, построенный специально как научный центр. Здесь располагаются несколько десятков научно-исследовательских институтов и ряд высших учебных заведений. Такие же «города науки» построены также в Кванджу, Тэгу, Чонджу и Канныне. Большой интерес представляет город Кёнджу - древняя столица государства Силла. В национальном музее Кёнджу хранятся бесценные сокровища культуры раннего средневековья: в середине 70-х гг. XX в. были раскопаны гробницы правителей Силла с большим количеством высокохудожественных изделий из золота. В окрестностях города - многочисленные гробницы правителей Кореи, храмовые комплексы, развалины древних крепостей. На востоке страны находятся два небольших города с богатейшими национальными музеями - Пуе и Чонджу. В Пуе на горе Пусосан расположены отреставрированные строения древней крепости. На берегу реки Кымган - один из самых красивых павильонов в Корее - Накхваам. Чонджу - бывшая столица государства Пэкче, там была раскопана полностью сохранившаяся гробница правителя Мурена (VI в.).
Международный туризм - одна из ведущих отраслей. Его развитию немало способствовало проведение в Сеуле Олимпийских игр 1988 г. В стране насчитывается свыше 420 отелей с обшим числом номеров более 43 тыс. Иностранных туристов ежегодно приезжает около 3,6 млн. человек.
Восточное побережье - гористое, западное - равнинное. Крупнейшие реки - Нактонган, впадающая в Японское море, и Ханган и Кымган, впадающие в Желтое море. Климат - влажный, муссон-ный. Средняя зимняя температура обычно ниже 0° С, лето - жаркое и дождливое: на большей части территории страны средняя температура самого жаркого месяца (июля) - выше +25° С. Около 70% годовых осадков выпадает с июня по сентябрь. На южном побережье и прибрежных островах произрастают теплолюбивые растения. Водятся дикие животные: волк, барсук, куница, ласка, кабан, косуля. Окружающие Корею моря богаты различными видами рыб, а также креветками и крабами.
На рубеже нашей эры в северной части Корейского полуострова возникли три государства - Когурё, Пэкче и Сил-ла. В ходе борьбы этих государств за гегемонию полуостров в 60-х гг. VII в. был объединен под властью Сил-ла. В конце IX - начале X в. государство Силла распалось, и ему на смену пришло государство Коре (918 - 1392). С приходом к власти новой династии Ли в 1392 г. государство получило наименование Чосон. К XIV в. территория Кореи имела уже современные границы. В 1910 - 1945 гг. Корея - колония Японии. После поражения Японии во второй мировой войне территория Кореи была разделена по 38-й параллели на советскую и американскую зоны оккупации. На юге 15 августа 1948 г. была провозглашена парламентская Республика Корея, на севере - КНДР.
Восток страны богат историческими достопримечательностями. В нескольких километрах от Кёнджу расположен крупнейший в Корее монастырь Пульгукса, здесь же - две знаменитые пагоды VIII в. На вершине горы, над монастырем, находится пещерный храм Соккурам, где можно увидеть одно из лучших изображений Будды. Неподалеку от крепости Панвольсон сохранилась построенная в 634 г. обсерватория Чхомсондэ. На юге - в Асане, неподалеку от курорта Онян, находится часовня Хёнчхунса, посвященная памяти великого корейского флотоводца XVII в. адмирала Ли Сунсина. Среди наиболее интересных туристических объектов Кореи - остров Канхвадо, связанный со многими событиями корейской истории. К югу от города Канхва возвышается гора Манисан, на вершине которой сохранился жертвенный алтарь, по преданию воздвигнутый Тангуном - первопредком корейцев. К северу от Сеула находится Пханмунджом - место подписания перемирия между Севером и Югом во время Корейской войны 1950 - 1953 гг., где до сих пор размещается Военная комиссия по перемирию. Излюбленное курортное место - южный остров Чеджудо. Главная вершина его - гора Халласан - вулкан, последний раз извергавшийся в 1907 г. На острове в изобилии выращиваются цитрусовые.
Глава государства - президент (избирается на 5 лет без права повторного переизбрания). Высший законодательный орган - Национальное собрание. Президент осуществляет исполнительную власть через правительство - Государственный совет. В административном отношении страна разделена на 9 провинций и 6 городов центрального подчинения.
Корея - многоконфессиолальная страна. Верующие составляют 50,7% населения, среди них 45,8% - буддисты, 38,7% - протестанты, 13,1% - католики, 0,9% - конфуцианцы и 1,5% - представители прочих верований.
Посольство Республики Корея в Украине
Канцелярия 01034, г. Киев, ул. Владимирская, 43
Телефон (+38 044) 246-37-59, 246-37-60, 246-37-61
Факс (+38 044) 246-37-57
E-mail korea@koremb.kiev.ua
Рабочие часы понедельник - пятниця 9.00-12.30, 14.00-17.30
КОНСУЛЬСКИЙ ОТДЕЛ
Рабочие часы понедельник - пятниця 10.30-12.00, 16.00-17.00
Посольство Республики Корея в России
Канцелярия: ул. Плющиха, 56
Тел. 783-27-27 Факс: 783-27-77, 783-27-97

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.