Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Канарские острова

Полное название страны: Канарские острова
Площадь: 7447 кв.
Полное название страны: Канарские острова
Площадь: 7447 кв. км.
Население: 1 млн. чел.
Народы: испанцы, северо-африканцы, латиноамериканцы и небольшие сообщества северо-европейцев
Религия: римский католицизм
Денежная единица: евро
Официальный язык: испанский
Отрасли народного хозяйcтва: туризм
КАНАРСКИЕ ОСТРОВА - исп. Islas Canarias, буквально - собачьи острова, от лат. canis - собака: римский ученый Плиний Старший, утверждал, что на них якобы водятся огромные собаки. Позже выяснилось, что великий естествоиспытатель ошибался, но название уже не изменилось.
Семь островов, образующих Канарский архипелаг, расположены в Атлантическом океане, примерно в 1000 км к югу от Пиренейского полуострова. Расположенный дугой с юго-запада на северо-восток, протянувшейся более чем на 500 км, в ясную погоду архипелаг виден с африканского материка невооруженным глазом. От мыса Юбы ближайший к материку островов Фуэртевентура отделяет пролив шириною около 115 км. Если же приближатьcя к Канарам со стороны океана, издалека виден, как правило, окутанный облаками пик Тейде (3718 м). Считается, что острова Фуэртевентура и Лансароте образовались около 20 миллионов лет назад в результате мощных извержений вулканов, потом появилась Гран Канария, затем, около 12 миллионов лет назад, Тенерифе и Гомера, около 3 миллионов лет назад, Пальма и Иерро. Несмотря на общее вулканическое происхождение, острова сильно различаются по ландшафту, флоре и фауне.
Как часть Испании, они входят в состав Европейское Союза, однако это членство имеет определенную специфику из-за расстояния, экономических особенностей и исторических традиции островов.
Канарские острова поражают туристов великолепием местной флоры. Природа архипелага настолько богата и разнообразна, что острова можно сравнить с континентом в миниатюре. Величественные горные цепи и плодородные долины, густые тропические и субтропические леса, вулканические полупустыни, горные ущелья, песчаные дюны - все контрасты природы нашли свое отражение в ландшафте островов. Для береговой линии, вдоль которой сосредоточены отели и туристические комплексы, характерно чередование обширных открытых пляжей из золотого или черного песка и скалистых и обрывистых участков, образующих гроты и маленькие бухты.
Мягкий климат с древних времён привлекал людей на Канарские острова. Именно там находились знаменитые греческие сады Геспериды. Главную славу островам принесла их богатейшая флора и водоплавающая фауна, как магнитом притягивающая натуралистов со всего мира. И, естественно, туда стройными рядами тянутся туристы, жаждущие поплавать в чистом океане и приобрести ровный золотистый загар. Туристы как дети радуются экзотическим вулканическим ландшафтом, бегая по пеплу и застывшей лаве. А уж если вам повезет, и вы станете свидетелями пусть маленького, но все же настоящего извержения вулкана, то впечатления от огненного фонтана еще долго будут будоражить ваше хрупкое воображение. Это, естественно, не считая прекрасных пляжей, отелей любой категории на любой вкус и достаток и прекрасно развитой инфраструктуры туризма. А на острове Гран Канария есть еще и дюнный пляж Маспаломас площадью 250 га. Помимо этого спокойного песчаного берега, на острове Гран Канария есть также дикие крутые участки для экстрималов, такие как Гигуи, или мечта альпиниста - обрывы высотой несколько сотен метров, например, Анден-Верде.
А если вам вдруг вздумается зажарить кусок мяса в земле, тогда ехать следует на остров Лансароте. Этот остров объявлен ЮНЕСКО биосферным заповедником, поскольку Лансароте является уникальным местом на земле. Вулканизм острова с более чем 300 конусами и разнообразными по цвету лавами относительно молод: два извержения в XVIII и XIX веках покрыли лавой весь центр острова, в результате чего сформировался один из самых странных ландшафтов, не похожий на земной. Кстати, его часто снимают в фантастических фильмах. Эту необычную местность называют Огненными горами, и он объявлен Национальным парком. Жаждущие острых ощущений туристы объезжают на автобусе самые заброшенные уголки этого таинственного лавового поля и физически ощущают тепло, которое до сих пор хранит земля. В нескольких сантиметрах от поверхности температура достигает отметки 350 градусов Цельсия. Поэтому если в землю положить кусок мяса, то через несколько минут получится ароматный бифштекс.
Кстати, о местной кухне. Канарские острова славятся своими рыбными блюдами. Непременно следует отведать это лакомство римских императоров - мурену. Правители Рима кушали эту рыбку в жареном виде, причем у нее обязательно должна была быть хрустящая корочка. Отдельное внимание следует уделить оригинальным Канарским десертам. Большинство сладких блюд на Тенерифе едят с пальмовым медом, который делают на острове Гомера. А на последок непременно стоит поехать на одну из плантаций алоэ и намазать загоревшие тельце и лицо свежесорванным алое - такая маска заменяет несколько походов к косметологу.
На острове Тенерифе прежде всего необходимо посетить столицу - Санта-Круз-де-Тенерифе. Город расположен на побережье в северо-восточной части острова. Лежащий на пологом склоне он спускается к гавани, окруженной крутыми утесами горной цепи Анага. У города богатая история и в нем множество интереснейших и красивейших мест.
На площади La Candelaria расположены здание правительства острова, музей археологии и антропологии, Монумент павшим, и интересный образец местной архитектуры XVII века - дворец Carta. Церковь La Concepciyn хранит образцы стиля барокко и исторические ценности, среди которых крест завоевателя, хранящийся вместе с знаменами, захваченными у адмирала Нельсона после его неудачной атаки на город. Стоит обратить внимание на церковь святого Франциска, построенную в XVIII веке в стиле барокко.
На площади El Principle расположен Муниципальный музей живописи и скульптуры, в котором выставлены полотна Ribera, B. Brueghel, Madrazo, Van Loo. Большой раздел экспозиции посвящен работам художников с Канарских островов. Музей военной истории расположен на берегу бухты, рядом с Королевским яхт клубом Тенерифе и Мореходной Школой. В 22 километрах от города возвышается гора La Esperanza, покрытая лесами канарских сосен.
Главная достопримечательность острова - Национальный парк "Тейде", основанный испанским правительством в начале 50-х годов прошлого столетия. Этому замечательному по красоте месту нет равных в мире. При извержении гигантского вулкана, высота которого достигала почти 5 тысяч метров, произошёл мощнейший взрыв. После этого здесь образовался кратер, длина окружности которого составляет 75 километров. Трещина, из которой выходила магма, дала жизнь трём новым вулканам в центре ущелья. Эти сейсмические катастрофы, произошедшие миллионы лет назад в третичный период, и эрозия образовали причудливые и неповторимые скульптуры из скальных камней и лавы, которыми Вы сможете полюбоваться сегодня в парке.
Древняя столица Тенерифе -Ла Лагуна является университетским городом. Здесь сохранилось много зданий 17 и 18 веков. В городе Икос де лос Винос находится тысячелетнее драконово дерево, являющееся символом Тенерифе.
Отдых на Тенерифе - это, прежде всего, наслаждение великолепной природой и огромным разнообразием её пейзажей. На Тенерифе чрезвычайно разнообразная растительность, большие лесистые горы и обширные земли, на которых растут бананы, помидоры, картофель и другие сельскохозяйственные продукты.
Благодаря исключительным климатическим особенностям острова Тенерифе возможно создание привычной среды обитания для очень многих растений.
Кроме того, исторически сложилось так, что Тенерифе стал местом обязательной остановки на перекрестке путей на Восток, Юг и Запад Африки и Америки, что способствовало завозу самых разнообразных видов флоры, произрастающей ныне в многочисленных садах, украшающих остров. Все области острова имеют свою особенную растительность. Везде можно встретить цветы необыкновенной красоты, которые приведены в ботанических каталогах.
Например, лунный цветок ярко-желтого цвета американского происхождения, или райская птица - стрелиция регине, характерный для Тенерифе - выращиваемый в декоративных целях, этот цветок долго сохраняет свою свежесть, или же рождественский цветок, родиной которого является Мексика. Стрелицию можно заказать перед отъездом и увезти с собой домой кусочек Канар, - они легко выдерживают перелет в багажном отделении.
На острове сохранилось легендарное драконово дерево и канарский лавр, которые в других районах Средиземноморья найдены только в виде окаменелостей. Драконово дерево - символ архипелага. Хотя оно растет очень медленно, высота деревьев достигает 20 м и выше. С древнейших времен римлянам и гуанчам были известны многие полезные и целебные свойства смолы этого дерева, которую называли "кровь дракона" (на воздухе она приобретала ярко красный цвет).
Экскурсионные маршруты на острове Гран Канария - втором по величине и известности острове Канарского архипелага, начинаются с интереснейших экскурсии по городу Лас Пальмас де Гран Канария, столице острова Гран Канария. Город Лас Пальмас де Гран Канария был основан 24 июня 1478 года, в день Святого Хуана.
Поселение разрасталось, пока не были заняты оба склона ущелья, образовав впоследствии два городских района: Вегету и Триану. Центр города постепенно переместился на площадь Санта Ана, образованную в начале XVI века, где началось строительство нового Кафедрального собора. Кроме Кафедрального собора вокруг площади расположены главные исторические здания города: муниципалитет, дом Регента и Епископский дворец. В доме, где сегодня находится исторический архив провинции, жил архидиакон острова Фуертевентура и выдающийся историк Дон Хосе де Виера и Клавихо. Позади Кафедрального собора расположен Дом-музей Колумба. Помимо картинной галереи музей владеет ценными архивами, занимающими значительное место в истории Атлантического океана и открытия Америки. Здание музея является прекрасным образцом островной архитектуры. Также позади Кафедрального собора расположен Атлантический центр современного искусства - сооружение архитектора Франсиско Сайнса де Ойса. За неоклассическим фасадом XVIII века он построил гармоничную залитую светом картинную галерею. Это один из главных культурных центров города. В городе находится группа неоклассических построек, таких как Ла Пласа и Крытый фонтан Дона Мануэля Понсо де Леон. Здесь же расположен Канарский музей, посещение которого обязательно для тех, кто хочет знать, кем были и как жили аборигены Канарских островов. Рядом с Канарским музеем стоит церковь Санто Доминго. Рядом с ней другая церковь - церковь Св. Петра, построенная в XVI в. В церкви хранятся иконы Лухана Переса и мексиканская дарохранительница XVIII века. Район Трианы столетие назад был морским. Сегодня единственное, что напоминает о прежнем морском его характере, это церковь Сан Тельмо, построенная морской гильдией в начале XVI в. В ней, кроме отделанных не без арабского влияния кессонных перекрытий и алтарных украшений, заслуживает внимания изображение Святой Девы "Инмакулада", приписываемое Алонсо Кано. Интересна также икона "Сеньор де ла Буррита" (вхождение Иисуса в Иерусалим), которая выносится во главе религиозной процессии в Вербное Воскресенье. На улице Кано стоит дом, в котором родился великий испанский драматург Бенито Перес Гальдос, ныне превращенный в музей писателя.
Городок Тельде, окруженный восхитительными фруктовыми садами, был столицей одного из двух туземных королевств, на которые разделился остров. В окрестностях города находится группа пещер Cuarto Puertas, представляющих археологический интерес.
Столицей второго королевства был Галдар. В расположенных близ города пещере Cueva Pitanda найдены настенные росписи Гуанчей - племен, которые населяли Канарские острова до прихода европейцев.
Деревня Агаете расположена у одноименной зигзагообразной долины, в которой выращивают бананы, кофе, папайю, авокадо, груши и маис.
Деревня Техеда лежит на дне широкого котлована между двух высочайших пиков Гран Канарии - Роке Нувло и Бентайга
На самом юге Гран Канарии расположен парк Пальмитос с разнообразными тропическими птицами и орхидеями, тематический парк "Туземный мир" и поле для гольфа на 18 лунок.
Пуэрто-Рико и Моган - туристские центры, специализирующиеся на водных видах отдыха. В обоих городках расположены яхт-клубы. Порт Моган - идеальное место для спортивной рыбалки, здесь зарегистрировано более 70 мировых рекордов по ловле различных видов рыб, среди которых особенно ценится голубой марлин.
Остров Фуэртевентура, по сравнению с другими островами Канарского архипелага, в части развлечений для туристов развит слабо, но зато здесь самые протяженные пляжи, отличные места для виндсерферов, да и посмотреть есть на что. Прежде всего это Ботанический сад (он расположен в южной части острова), где представлена разнообразная коллекция кактусов и суккулентов со всех уголков земного шара. Здесь можно покататься на верблюдах по пересеченной местности и заодно посетить местный мини-зоопарк и шоу попугаев. Побывать на катамаране с прозрачным дном и увидеть, что скрывают в своей глубине воды Атлантики. В центральной части острова, в 30 км от столицы Пуэрто дель Росарио, находится деревня Betancuria - старая столица Фуэртевентуры и самое красивое поселение на острове, облик которого практически не менялся в течение многих столетий. Так что, если есть желание посмотреть, как жили прапрадеды современных фуэртевентурцев - имеет смысл отправиться именно туда. Там же расположен Археологический музей: его экспозиция поведает о жизни гуанчей - древних жителей острова.
На севере острова раскинулся природный парк песчаных дюн Корраледжо - одно из самых красивых мест Фуэртевентуры. Корраледжо - эта тихая рыболовная деревушка неожиданно для всех совсем недавно превратилась в крупнейший туристический центр. Большинство туристов приезжают сюда из Великобритании и Европы. Здесь есть несколько огромных нуддистских пляжей и пляжей для виндсерферов.
Из небольшой деревни Морро-Хабле на южном берегу Фуэртевентуры можно отправиться на судне на остров Гран Канария. С северного побережья можно совершить экскурсию на необитаемый вулканический островок Лобос или на Лансароте.
"Вулканический остров" Лансароте - четвёртый по величине и самый восточный из семи главных Канарских островов. Омываемый водами Атлантики, он расположен примерно в 100 километрах от побережья африканского континента и в 1000 километров от Иберийского полуострова. Извержения вулканов, которых на острове насчитывается более трёх сотен, начались в 1730 году и продолжались почти шесть лет. Именно по этой причине Лансароте и приобрёл свой столь необыкновенный, прекрасный и фантастический облик.
На острове есть невероятное количество мест, достойных внимания. Например, Национальный парк "Timanfaya", представляющий собой огромное лавовое поле, по-прежнему хранящее в себе вулканическое тепло. Также можно увидеть необычный зелёный кратер "El Golfo" и прибрежную зону "Los Ervideros", на которой лава причудливо смешивается с морем.
Культурные достопримечательности Лансароте связаны с именем всемирно известного художника Цезаря Манрике, превратившего остров в огромную мастерскую. Он считал, что в архитектуре должны использоваться природные материалы и формы, не нарушающие гармонию человека и окружающего мира. Таким образом, уникальный рельеф Лансароте стал орудием в создании художественной индивидуальности острова.
Остров Пальма - небольшой зеленый остров площадью всего 728 кв.км. В центре острова расположен огромный кратер La Cadera de Taburiente, являющийся Национальным парком. Кратер покрыт густым сосновым лесом, его глубина достигает 770 м а в окружности он 28 км. Высочайшая точка острова - пик Roque de los Muchachos поднимается на 2423 м над уровнем моря. На нем расположена астрофизическая обсерватория.
Столица острова, город Санта-круз-де-ла-Пальма с населением 18 000 жителей является важным портом. Город расположен на восточном побережье острова, на горном склоне, рядом с краем кратера la Cadereta. В городе сохранились постройки XVI века, среди которых Городское собрание и El Salvador"s. В музее истории природы собраны великолепные образцы местной флоры и фауны. На морской набережной бок о бок стоят современные дома и старинные здания с деревянными балконами. Рядом с городом расположен храм Nuestra Seсora de las Nieves, святого покровителя острова.
Остров Гомера. Это небольшой гористый остров практически не изменился со времен испанского завоевания. Больше половины поверхности острова покрыта девственными лесами лавра, восковицы и древовидного вереска. В лавровых лесах живут канарейки, которые были так названы европейцами по имени архипелага. На острове на высоту в почти полтора километра возвышается горный массив Гарахоней, от которого к побережью лучами расходятся шесть глубоких ущелий. Столицей острова Гомера является Сан-Себастьян с населением 6 000 жителей. Он известен тем, что в нем останавливался Христофор Колумб перед своим первым плаванием через Атлантику.
Острова Иерро - самый западный и самый маленький остров Канарского архипелага. В центре его расположено горное плато с наивысшей точкой Мальпасо 1501 м. С плато к морю спускаются отвесные утесы. Исключение составляет небольшой залив El Golfo, к которому ведет покрытый лесом пологий спуск протяженностью 14 километров. Столица острова - Вальверде с населением 3600 человек. На юге острова расположена La Restinga, отличное место для подводной и обычной рыбалки. Из интересных мест можно отметить Sabinosa с ее лечебными источниками, большое озеро El Tamaduste с кристально чистой спокойной водой. С горы Мальпасо открывается великолепный вид на залив EL Golfo и весь остров в целом.

Канарские острова представляют неоспоримый интерес для ботаников, - из 575 редких растений, существующих на территории архипелагов Макронезии (куда входит и Канарский архипелаг), 514 произрастает на Канарах, причем главным образом, на островах Тенерифе и Гран-Канария.
В горах произрастает удивительное по своим качествам дерево - канарская сосна, - она способна закрепляться даже на голой вулканической породе. Канарская сосна легко восстанавливается после пожара, - если ствол сгорает на 80%, то это не проблема, - скоро дерево оживает вновь. Канарская сосна очень прочная и даже огнеупорная, поэтому она очень высоко ценится в качестве строительного материала. Из нее изготавливают на заказ канарские резные балконы ручной работы, а удовольствие это совсем не из дешевых.
В отличие от растительности, животный мир не столь разнообразен. Среди домашних животных на островах наиболее распространены канарские козы, овцы, свиньи, а также крупный рогатый скот. Лошади, ослы и верблюды завезены из Европы и Африки. Из живущих в естественной среде млекопитающих сохранились муфлоны, обитающие сейчас в основном в Национальном парке Тейде. Охотятся здесь на кроликов с ружьем и ручным африканским хорьком.
Среди пресмыкающихся, безвредность которых здесь общеизвестна, преобладают ящерицы. А самая распространенная птица, - это серо-зеленая канарейка, которая получила свое название за благозвучное пение (сирены в древнегреческой мифологии). Эта птичка впервые была завезена в Европу в XV в., где высоко ценилась. В XVIII в. стала настолько популярной в качестве комнатной птицы, что за островами закрепилось новое название: Птичьи острова. В горных районах сохранились благородный олень, и пиренейский горный козел. В водах Атлантики много рыбы, в основном это сардина, салака, треска, анчоусы и различные виды моллюсков.

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.