Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ЮАР

Площадь: 1,2 млн.
Площадь: 1,2 млн. км2.
Численность населения: около 40 млн. человек (1998).
Государственный язык: африканский и английский.
Столица: Претория (1,2 млн. жителей, 1995).
Государственный праздник: День Свободы (31 мая, с 1961 г.).
Денежная единица: ранд ЮАР.
Член ООН с 1945 г., ОАЕ и др.
Государство расположено на юге Африки, между Южной Атлантикой и Индийским океаном. Граничит на севере с Намибией, Ботсваной, Зимбабве, Мозамбиком и Свазилендом, а внутри него расположено государство Лесото.
ЮАР называют «радужной страной», поскольку в ней живут люди многих рас и национальностей; «авиационной страной» - потому что погода там «летная»: небо почти всегда чистое; «спортивной страной» - из-за большой любви южноафриканцев к спорту и, наконец, «монетным двором мира», ибо ЮАР - крупнейший производитель золота на Земле.
Транспортная сеть ЮАР насыщена железными дорогами, их протяженность - 21 431 км. Много автодорог - 182 329 км (из них с покрытием - 55 428 км, включая 2040 км скоростных автострад). На автобусных линиях пассажирам обеспечиваются услуги, равноценные железнодорожным. Основные порты - Кейптаун. Дурбан, Ист-Лондон, Мосселбаай, Порт-Элизабет, Ричарде-Бей, Салданья. В составе торгового флота - около 300 судов, в том числе 4 контейнеровоза. Аэропортов и летных полей - 667. в том числе 2 международных - под Йоханнесбургом и под Дурбаном. Они обслуживают свыше 200 авиалиний. Национальная авиакомпания - «Саут Африкан Эйруэйз». Крупнейшие ГЭС - «Гарип» и «Фандерклооф» (обе на реке Оранжевой).
По переписи 1996 г., из 37,9 млн. жителей ЮАР черные граждане (зулу, коса, венда, тсвана, шангаан-тсонга, свази, педи, суто, ндебеле) составляли 75,2%, белые (африканеры, англоязычные и др.) - 13,6%, цветные - 8,6%, индийцы - 2,6% при темпах роста населения 1,76%; доля городского населения - 66%. Цветные - это метисы (потомки от смешанных браков между европейцами и африканцами), потомки рабов, завезенных в Южную Африку из Индонезии, Индии и Малайи, а также арабов. Лица азиатского происхождения (индопакистанцы и китайцы) - потомки законтрактованных для работы на сахарных плантациях в провинции Наталь в 1860 - 1920 гг. Большинство населения говорит на английском и африкаанс. Работающие (экономически активные) составляют 14,2 млн. человек, причем примерно треть их занята в сельском хозяйстве, треть - в обрабатывающей и горно-добывающей промышленности и треть - в сфере услуг. Доходы богатейших жителей в 20 раз выше, чем у беднейших. Уровень инфляции -8,7%. Около трети трудоспособных - безработные. Лишь 2/3 взрослых грамотны. Система просвещения включает подготовительные, начальные, средние и высшие учебные заведения (преподавателей - около 12 тыс.). Образование в государственных школах - бесплатное, системой всеобщего начального (377 тыс. учащихся) и среднего (44 тыс.) образования обеспечены 98% детей школьного возраста. Начальная семилетняя школа состоит из двухлетней (подготовительной) и пятилетней (основной). Обучение ведется на языке, понятном ученикам данной местности. Изучается и наиболее распространенный в стране африкаанс. Средняя пятилетняя школа состоит из трехлетней младшей и двухлетней старшей. Есть профессионально-технические, коммерческие и домоводческие школы, а также ремесленные училища. В системе высшего образования - 21 университет и 15 техниконов (университетов с технической и коммерческой специализацией), работают 549 преподавателей, обучается 4640 студентов. Самые известные университеты - Ранд Африкаанс, Форт-Хейр, Уэстерн Кейп, Стелленбошский, университет Претории. Существует программа сочетания высшего образования с научно-исследовательской деятельностью. В стране - 724 госпиталя и больницы и около 43 тыс. врачей. Всемирную известность получил госпиталь Хрооте Схюр («Большой Сарай»), где в 1967 г. южно-африканский хирург профессор Кристиан Барнард успешно провел пересадку человеческого сердца.
Современная ЮАР - страна смешанной афро-европейской культуры: ее иногда называют «африканской Америкой»: небоскребы Йоханнесбурга соседствуют со староголландскими постройками, коническими жилищами африканцев и каменно-деревянными фермами буров, ультрасовременные фабрики и заводы могут находиться рядом со старинными рудниками и каменоломнями. В быту южноафриканцы гостеприимны и радушны. Стол представлен малайско-африканской кухней с элементами голландских и французских блюд. Распространено приготовление пищи на открытом воздухе - на очаге или плите. Костюм, как правило, европейский, облегченного типа, а национальную одежду южноафриканцы различного происхождения надевают лишь по особым случаям. У сельских африканцев распространена роспись стен, по характеру которой можно узнать о том, кто живет в доме. В украшениях широко используется бисер; особое значение имеет цвет орнамента. Ремесленные изделия - медные браслеты, украшения из бисера, кольца, ожерелья, мебель, ложки, глиняная и деревянная посуда, плетеные и кожаные изделия - пользуются спросом у туристов. Большой интерес вызывают традиции национального мастерства и искусства, песенного и хореографического творчества, например танец борьбы «тойи-тойи», песни горняцких общежитии или похожие на церковные гимны хоровые произведения, традиционная африканская скульптура и орнамент, современные произведения живописи и ваяния, украшающие комнаты, дома, улицы и сады.
Претория основана в 1837 г. буром Андриесом Преториусом на берегу реки Тшване и названа в его честь. Здесь расположен комплекс правительственных зданий - Юнион Билдингс, построенный в 1910 г.; официальная резиденция президента находится в парке Брэнтирион. Самое высокое здание столицы принадлежит Резервному банку. Достопримечательности - памятник президенту Трансвааля П. Крюгеру, государственный театр и др.
В 60 км от Претории - деловой центр ЮАР - Йоханнесбург (2500 тыс. жителей). От алмазной и золотой лихорадки XIX в. близ города остались терриконы. Достопримечательности Йоханнесбурга - старая почта, геологический музей, музей изобразительных искусств с богатой коллекцией картин классической и современной живописи. Неподалеку африканский поселок Соуэто («юго-западный поселок»), где есть великолепный парк аттракционов. Красивейший город страны Кейптаун (2400 тыс. жителей) расположен на берегу бухты, близ мыса Доброй Надежды. Над городом возвышается величественная Столовая гора. Это законодательная (парламентская) столица, где заседает Национальная ассамблея и находится Верховный суд. В городе - здание парламента, старинный городской парк, галерея с картинами XVII в., церкви, мечети, синагоги. Третий по величине город страны - Дурбан (1800 тыс. жителей) - крупный порт на берегу Индийского океана. Здесь отличные пляжи, гостиницы, рестораны.
В рельефе страны преобладает плоскогорье, пониженное в центре и приподнятое по краям: на востоке - Драконовы горы, где находится наивысшая точка страны - гора Монт-о-Сурс (3299 м); на юге - Капские юры. Плоскогорье Карру в виде террас понижается в направлении океана. Соседство с полупустынным плато Калахари и пустыней Намиб определяет особенности климата на севере - тропического пассатного, большей частью очень сухого; лишь на крайнем юге близость двух мощных океанических течений (на западе - холодного Бенгельского, а на востоке теплого Мозамбикского) смягчает засушливость территории. Здесь климат - субтропический, среднеземно-морского типа. Основная масса осадков выпадает в сезон дождей, т. е. летом - в среднем всего 464 мм в год. Средняя температура - от +15" С ночью до +35° С в полдень. Зима - засушливый, сухой сезон: средняя температура - от О" С по ночам до +20° С в полдень. Недостаток влаги ощущается постоянно. Крупнейшие реки - Оранжевая и Вааль - играют важную роль для орошения земель. На севере (во внутренних районах) и на востоке - степи и опусты-ненные саванны (акации и баобабы). В Драконовых горах - вечнозеленые леса. На крайнем юге - жестколистная субтропическая растительность. Национальный символ Южной Африки - цветок протея, похожий на морского ежа. В животном мире много необычного: черный и белый носороги, белолобая антилопа канна, небольшой пушистый гепард-чита, капский кабан; обезьяны, среди птиц - капский зимородок, капский попугай, голубой нырок.
В 1488 г. берегов Южной Африки достигли первые европейцы - португальские мореплаватели во главе с Бартоломеу Диашем. В 1652 г. там осели голландцы под предводительством Яна фан Рибека, а в 1688 г. - французские гугеноты. С конца XVIII в. между пришельцами и африканцами в течение 100 лет с перерывами шли «кафрские» и «зулусские» войны. В XIX в. на северо-востоке возникли новые бурские государства - Оранжевое Свободное Государство и первая Южно-Африканская Республика (Трансвааль). Открытие там залежей алмазов и золота привело к англо-бурской войне 1899 - 1902 гг. Бурские республики пали, в 1910г. был образован британский доминион Южно-Африканский Союз (ЮАС). В 1911 г. Англия ввела в стране «цветной барьер» - прообраз апартеида, который в 1948 г. стал официальной политикой. В 1912 г. была создана АН К - освободительная организация Южной Африки. В 1960 г., после того как расистская полиция расстреляла демонстрацию африканцев в Шарпевиле, началась вооруженная борьба во главе с АНК против режима. В 1961 г. ЮАС был провозглашен Южно-Африканской Республикой - ЮАР. Лидер АНК Нельсон Мандела был осужден на длительное тюремное заключение. Восстания черного населения в 1975 - 1976 и 1984 - 1986 гг. способствовали его освобождению в 1994 г. и переустройству жизни ЮАР на основе расового равенства.
ЮАР - парламентская республика президентского типа. Глава государства - президент. Законодательный орган - двухпалатный парламент.
Христианство (кальвинизм, алнгликанство, пресвитерианство, католичество, лютеранство, а также смешанные христианско-африканские верования) исповедуют 80% жителей страны. Часть населения привержена индуизму, исламу, иудаизму. Существуют различные секты.

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.