Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Сенегал

Площадь: 196,7 тыс.
Площадь: 196,7 тыс. км2.
Численность населения: 8,3 млн. человек (1995).
Государственный язык: французский.
Столица: Дакар (2 млн. жителей, 1996).
Государственный праздник: День независимости (4 апреля, с 1960 г.).
Денежная единица: африканский франк.
Член ООН с 1960 г., ОАЕ и др.
Государство расположено на крайнем западе континента. На севере граничит с Мавританией, на востоке - с Мали, на юге - с Гвинеей и Гвинеей-Бисау. С запада омывается Атлантическим океаном. Контуры страны напоминают голову льва, раскрывшего пасть. В Сенегале находится самая западная точка африканского континента.
Сенегал - важнейший транспортный узел на западноафриканском побережье континента. Основной объем международных грузовых перевозок осуществляется через порт Дакар, по железной (1,22 тыс. км) и автодорогам (около 14 тыс. км). Аэропорт Дакар-Йоф - транзитный узел международного класса.
Этнический состав населения достаточно сложен. Здесь проживают земледельческие народы - волоф (43% населения), серер (19%), диола (7%), малинке, сонинке и другие, скотоводческие - фульбе и родственные им тукулеры (23%). Для страны характерны массовые миграции сельского населения в города, а также миграции из северных опустыненных районов на юг, в том числе в Казаманс. Многие молодые мужчины из восточных районов страны традиционно уезжают на заработки во Францию и другие европейские страны.
Сенегал еще в колониальный период именовался «Латинским кварталом» Западной Африки (первые школы, первые газеты). Сейчас здесь более высокий уровень грамотности взрослого населения, чем во многих странах Тропической Африки, - свыше 33%. В начальных школах обучается около 60% детей от 6 до 12 лет, в системе среднего и профессионально-технического образования - 16% подростков старше 13 лет. В университетах Дакара и Сен-Луи - свыше 24 тыс. студентов. Многие сенегальцы получают высшее образование во Франции, США, Канаде, России. В стране работают многочисленные научные центры. Сенегал располагает большим числом высококвалифицированных юристов, экономистов, дипломатов, политологов, исследователей в области точных и естественных наук. Представители страны неоднократно занимали высокие посты в ООН, ЮНЕСКО и других международных организациях.
Главный политический, экономический и культурный центр страны - Дакар. Здесь находятся резиденция президента, Национальное собрание, все правительственные учреждения, посольства, банки, многие промышленные предприятия, морской порт и аэропорт. В столице расположены университет, научные центры, Музей фундаментального искусства Черной Африки. Украшением города стала построенная в 1964 г. центральная мечеть. В 20 минутах езды на катере (4 км) от Дакара, на острове Горе, находится знаменитый Дом рабов с камерами для невольников, а также форты XVII в. - свидетели борьбы за раздел Африки.
Бывшая столица колонии Сенегал - Сен-Луи. Самая старая его часть лежит на одноименном острове в устье реки Сенегал. С материковой частью города остров соединен мостом длиной 507 м. Огромное число мусульман посещают город Туб - духовный центр. Площадь перед мечетью с 87-метровым минаретом вмещает в дни праздников десятки тысяч верующих.
Лучшие песчаные пляжи на Атлантическом побережье, сочетание африканской экзотики с высоким уровнем обслуживания, развитая дорожная и гостиничная инфраструктура привлекают туристов.
Страна расположена в тропической и частично в субэкваториальной зоне. Здесь четкое деление на сухой и дождливый сезоны. Наибольшее количество осадков - в июле - августе. Между устьем реки Сенегал и полуостровом Зеленый Мыс лежит «Атлантическая Ривьера»: здесь в течение всего года температура воздуха +25... +27° С, а морской воды - с июня по октябрь +27... +35° С. Равнинный Сенегал находится в зоне саванн и редколесий с акациями и баобабами, лишь на юге сохранились участки вечнозеленых тропических лесов. В саваннах встречаются антилопы и только в национальных парках - хищники.
С древних времен через Сенегал проходил транссахарский торговый путь между Средиземноморьем и Тропической Африкой. В XII - XIX вв. народы Сенегала образовали государства Текрур, Джолоф, Вало, Кайор, Баол, Син, Салум. В XVI - XVIII вв. Сенегал стал крупнейшим центром работорговли на западном побережье Атлантики. Во второй половине XIX в. началось завоевание Сенегала Францией, и в 1895 г. колония Сенегал вошла в состав Французской Западной Африки (ФЗА). В апреле 1960 г. Франция признала независимость Сенегала. В течение всего периода независимого развития в Сенегале регулярно проводятся президентские и парламентские выборы.
Сенегал - республика. Глава государства - президент. Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту. Многопартийная система действует с 1981 г.
Свыше 90% сенегальцев исповедуют ислам. Христиан - до 4% (преимущественно католиков). Около 5% сенегальцев придерживаются традиционных верований и культов.

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.