Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Перу

Столица: город Лима Площадь: 1 285 220 км2 (19 место в мире) Население: 28 409 897 чел. (39 место в мире, июль 2003 г., CIA) Плотность: 22,1 чел.км2 Валюта: Соль(PEN) Официальный язык: испан
Столица: город Лима
Площадь: 1 285 220 км2 (19 место в мире)
Население: 28 409 897 чел. (39 место в мире, июль 2003 г., CIA)
Плотность: 22,1 чел./км2
Валюта: Соль(PEN)
Официальный язык: испанский, кечуа
Религия: католицизм
Государственный праздник: 28 июля (День Независимости)
Административно-территориальное устройство: унитарная республика
Национальный интернет-домен: .pe

Государство расположенное в западной части Южноамериканского континента. На севере граничит с Колумбией и Эквадором, на востоке - с Бразилией и Боливией, на юге - с Чили.
На западе страна омывается водами Тихого океана. Общая протяженность границы 6940км, длина береговой линии - 2414км. Площадь страны 1285215 км2 . Территория страны представляет собой три ярко выраженные топографические зоны.
- Вдоль берега Тихого океана тянется узкая пустынная прибрежная равнина.
- На востоке лежат низменные джунгли бассейна Амазонки (сельва), в некоторых местах до сих пор неисследованные.
- В центре Перу находится сьерра - высокие и обрывистые горы Анды, состоящие из основных горных цепей: Западные Кордильеры, Центральные Кордильеры и Восточные Кордильеры. Самая высокая точка страны и одна из самых высоких точек Анд находится в Белых Кордильерах - гора Уаскаран (6766м).

Великие Анды, протянувшиеся почти на 9 тыс. км., являются самой длинной в мире горной цепью. Перуанские Анды вовсе не являются нетронутым заповедником дикой природы. Здесь каждый клочок пахотной земли обрабатывается местными индейцами.

На юге перуанских Анд есть и вулканы. Самый высокий из них - Мисти (5822м). Самое крупное озеро - Титикака, частично принадлежит Перу.
Главная река страны - Амазонка с притоками Мараньон. Путумайо, Укаяли. Перу обладает богатыми месторождениями полезных ископаемых, таких, как медь.

Кухня Перу – одна из самых разнообразных в мире и отличается в разных районах страны В ее основе лежат испанские и инкские традиции. Перуанская кухня различается в зависимости от региона. Так на побережье больше популярны блюда из рыбы и морепродуктов. Например, стоит попробовать «севиче» - маринованную рыбу с гарниром (картофелем или кукурузой).Основной составляющей всех блюд горного района страны является баранина или свинина. Например, свинина под арахисовым соусом, «anticucho de corazon» - кебаб из говяжьего сердца, «пачаманку» – блюдо из разных видов мяса, зажаренных вместе в посуде, обложенной раскаленными камнями. Самым популярным местным алкогольным напитком является Писко. Это виноградная водка с различными добавками. Любителям экзотики стоит попробовать блюда из морской свинки. В Перу их жарят, тушат со специями, или делают из них суп. У правителей империи инков это считалось большим деликатесом. В Перу произрастает более 2000 видов картофеля, поэтому, естественно, что в перуанской кухне такое разнообразие картофельных блюд.

Перу - это страна легенд. Ее справедливо называют историческим центром Южной Америки. Ее самобытность и загадочность одинаково очаровывает историков, антропологов, зоологов и неутомимых путешественников.

На севере Арекипы в верхнем течении реки Колка, известной своими порогами, среди глубоких каньонов находится долина Колка. Местное население на протяжении многих веков занимается земледелием и, благодаря мягкому климату, собирает богатые урожаи. Для сохранения урожая используются уникальные древние прототипы холодильников - «colcas», которые и дали имя этой долине.

Расположенный высоко в горах город Куско (3310 метров над уровнем моря) поражает своей архитектурой. Выстроенные испанцами на фундаменте древних индейских храмов католические соборы производят особо грандиозное впечатление, а окружающие город культовые и защитные сооружения созданные еще инкской цивилизацией таят немало загадок. Огромные гранитные глыбы обработаны и отшлифованы с такой точностью, что при построении даже очень высоких зданий не требовалось никакого цемента. Словно прилипшие друг к другу камни не раз выдерживали сильнейшие землетрясения, разрушавшие построенные испанцами дома. Во времена инков Куско, расположенный на крае священной долины считался центром Вселенной. В переводе с кечуа Куско означает "пуп земли". До сих пор, спустя 500 лет после появления здесь испанцев, город Куско остается перекрестком двух культур. У Куско богатое колониальное прошлое – здесь много церквей, например, церковь Ла Компания и монастырь Ла Мерсед. Район вокруг Сан Влас, который является местом жительства многих художников и ремесленников, не менялся в течение сотен лет. Мастерски отделанные знаменитыми инкскими каменотесами фундаменты некоторых домов сохранились до сих пор в самом городе и за его пределами на окрестных развалинах. Красные черепичные крыши и мощеные улицы придают неповторимый колорит этому древнему городу.

В 28 км от Куско, у подножия величественного заснеженного пика Чикон, раскинулась долина Урубамба. Долина, со всех сторон защищенная горами, отличается теплым мягким климатом, который благотворно влияет как на здоровье людей, так и на урожайность фруктов и овощей. Сельским хозяйством в долине местные жители занимались еще до испанской экспансии. Основными достопримечательностями этой долины считаются: Мачу Пикчу (затерянный город инков), крепость Саксайуаман, храм Кенко, красная Крепость Пука-Пукара, Тамбомачай и Ольянтайтамбо (каменная крепость у входа в долину Урубамба).

Город Наска находится в центре перуанской пустыни Наска, одной из самых загадочных пустынь на земле. Здесь сохранились следы доинкской цивилизации, примерами которых служат оросительные каналы, поднимавшие воду из под земли, и гигантские рисунки в долине реки Рио Гранде. Рисунки изображают фигуры животных (птиц, обезьян, пауков), и геометрические фигуры, разглядеть которые можно лишь с высоты птичьего полёта. Есть предположения, что они представляют собой гигантский календарь или географическую карту, или знаки, с помощью которых жрецы обращались к богам или внеземным цивилизациям. Их очертания резко выделяются на более темном фоне. Из-за того, что геометрические фигуры и изображения животных велики, их невозможно окинуть взглядом, стоя на земле. Линии Наски - это серии рисунков геометрических фигур, животных и птиц размерами до 300 метров, начертанных на сухой корке пустыни примерно 2000 лет назад и сохранившихся благодаря полному отсутствию дождей и специфическим ветрам, которые очищают, но не разрушают верхний слой почвы.
Пустыня в районе Наски является одной из самых засушливых среди областей земного шара.

Пуно - фольклорная столица Перу. Пуно был основан в 1668 г. графом Лемосом и когда-то считался одним из богатейших городов континента, благодаря близости к серебряным шахтам. Город Пуно стоит на берегу красивейшего озера Титикака, самого высокогорного судоходного озера в мире, раскинувшегося почти на четырехкилометровой высоте. По берегам озера, и на плавающих островах, построенных из тростника живут индейцы Аймара. Они сохранили традиционный уклад жизни, обычаи, верования и национальные костюмы. Ни одной недели не проходит здесь без какого-нибудь народного праздника. Интерес для туристов представляют развалины Сильюстани с круглой погребальной башней, а также Чукито - высокогорная деревня, построенная на месте поселения инков, озеро Титикана.

Основной центр каучукового бума и крупнейший город в бассейне перуанской Амазонки - Икитос. Икитос - крупный город с населением 400 тыс. человек. Но стоит немного отплыть по рекам Амазонка, Янамоно или Манати, и Вы окажетесь в девственных джунглях. Красочные бабочки, тапиры, обезьяны, дикие кабаны и розовые речные дельфины буквально изумляют людей, впервые попавших сюда. Писак - цитадель инков на вершине горной цепи, к Пирамиде Луны, в Чинчерос, типичную деревню индейцев кечуа, устраивающих по воскресеньям фольклорные базары. К северу-западу от Куско, на высоте примерно 3500 м. над уровнем моря, находится монументальный археологический комплекс Саксайуаман ("Хищная птица серокаменного цвета") - три параллельных зигзагообразных стены, каменный "трон Инки", 21 бастион, над которыми возвышаются мощные башни, каждая из которых была способна укрыть до тысячи воинов. В 80 км от Лимы, на высоте приблизительно 3900 м., находится малоизвестное плато Маркауаси, поражающее гигантскими каменными скульптурами животных (слонов, черепах, верблюдов), в настоящее время не обитающих не только на территории Перу, но и во всей Южной Америки, и наскальными рисунками человеческих лиц. Трухильо знаменит своими церквями и монастырями, археологическим музеем и колониальными особняками.
Недалеко от Трухильо расположена столица древней империи Чиму - Чан-Чан, построенная из глины и камней. На возведение Пирамид Солнца и Луны пошли миллионы камней. Другую пирамиду - Као, украшенную цветными рельефами, можно увидеть в Эль-Брухо, археологическом комплексе. В окрестностях города Чиклайо в 1987 году было обнаружено одно из самых впечатляющих захоронений в мире - "Усыпальница лорда Сипона". В ней при раскопках было найдено немало золотых и серебряных украшений. Другой археологический комплекс, открытый Туром Хейердалом, привлекает туристов в небольшой городок Тукумс.
В городах и селениях Сьерры чувствуется и 300-летнее влияние испанской культуры - католический стиль, храмы, обязательная центральная площадь Пласа-де-Армас (Площадь Оружия), прямоугольная "шахматная" застройка городов. Восточная часть страны, Сельва - влажный жаркий климат, тропический лес, бешеные истоки реки Амазонка, многочисленные крепости инкской культуры, многие из которых до сих пор затеряны в джунглях.

Инки оставили после себя загадочный город Мачу-Пикчу и величественные руины Куско. Как известно, инки были последним звеном в цепи многочисленных, сменяющих друг друга цивилизаций, расцветших и исчезнувших на территории Перу.
Мачу-Пикчу – "заповедный город" Инков, в который ушли самые просвещенные жрецы после падения инкской империи, и который испанцы так и не смогли найти. При желании можно совершить восхождение к крепости Уали-Пикчу, возвышающуюся над городом Мачу Пикчу и посетить храм луны, куда вход разрешен был только женщинам. Мачу-Пикчу - "Старая Вершина", настоящее имя неизвестно. Этот древний город стоит на вершине узкого холма между двумя величественными вершинами - более низкой горой Мачу-Пикчу и повыше - Уайнана-Пикчу. Расположенный на высоте 500 м над уровнем долины, Мачу-Пикчу был хорошо укрыт и благодаря этому не привлек внимания испанцев-конкистадоров. Этот заброшенный город обнаружил только в 1911 г. археолог Х. Бингем. Мачу-Пикчу был центром поклонения Солнцу, где обитали главным образом женщины-жрицы, Солнечные девы.

Храм Трех Окон, в центре которого вертикально установлен каменный столп, чье расположение соотносится с проекциями окон, также связан с солнечным культом. Храм стоит на возвышенности и ориентирован точно на восток. Рядом с ним расположено загадочное трехгранное сооружение, именующееся Главным храмом, со множеством ниш и выступов. Этот храм построен в основном из очень крупных каменных блоков - один из таких камней в примыкающей стене насчитывает не менее 32 углов.

За Главным храмом крутые ступени спускаются на естественную смотровую площадку - здесь в скалистой почве вырублена треугольная платформа. На ней стоит искусно обтесанный камень под названием Интиуатана ("место, к которому привязывается Солнце") - монолит, которому придана форма гигантского кулака, один из пальцев которого указывает вертикально вверх. Возможно она служила астрономической обсерваторией. Камень был отпилен от цельной скалы, и водружен на самом высоком месте древнего города, на вершине каменистого холма, где была тщательно подготовлена специальная площадка. Астрофизик Р. Мюллер установил, что имеющиеся на камне Интиуатана различные наклонные плоскости и углы совершенно точно рассчитаны таким образом, чтобы фиксировать (при данном географическом положении и высоте) солнце на закате при зимнем солнцестоянии, восход солнца.

Самое высокое навигационное озеро в мире – Титикака (святое озеро).
Это самое высокое в мире судоходное озеро (3810метров над уровнем моря), занимающее площадь 8.300 кв. километров, является крупнейшим в Южной Америке. Оно находится в 85километрах от г. Ла-Пас.
Климат озера влияет на огромную территорию (20 тыс. кв.км). Вода, которая испаряется с поверхности озера, увлажняет и нагревает окружающее пространство, что создает условия для роста нетипичных для горного плато растений, например, эвкалиптов.
Животный мир тоже очень разнообразен: в камышах живут дикие утки, в иле прячутся гигантские лягушки, а в озере водятся лососевые форели, отдельные экземпляры которых достигают в длину более метра.

С давних времен озеро привлекало как на свои берега, так и на острова, различные группы и племена людей, которые оставили нам в наследство ценнейшие археологические памятники. Самые интересные из них можно увидеть на островах Солнца и Луны (Islas del Sol y de la Luna) и на полуострове Копакабана (la Peninsula de Copacabana). Согласно легенде, Империя Инков зародилась именно на островах Солнца и Луны, когда там был воткнут в землю золотой посох. Подтверждают эту легенду многочисленные руины на обоих островах. На острове Солнца стоит посмотреть на лестницы Инков (Escalera del Inca, Escalinata del Yumani), Святые источники, которые считаются целебным средством возвращения вечной молодости (Fuente Sagrada), дворец Пилкокаина (Palacio de Pilkokaina), лабиринт Чинкана (Laberinto de la Chinkana.

Самая полноводная река на планете – Амазонка берет свое начало в Перу.
Амазонка (Amazonas) – река в Южной Америке, величайшая в мире по размерам бассейна и водности. Образуется слиянием рек Мараньен и Укаяли. Длина от истока Мараньен 6400км., от истока Укаяли – 7000км. Площадь бассейна - 7180 тыс. км. (по другим данным – 6915 тыс. км. Амазонку питают многочисленные притоки: около 20 из них длиной более 1500км. Наиболее значительные притоки справа – Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс; слева – Иса, Жапура, Риу-Негру.

Средний расход в нижнем течении около 220 тысяч м/с. Среднегодовой сток около 7000 км. (около 15% общего годового стока всех рек земного шара). Твердый сток – свыше 1 миллиарда тонн.

Вместе с притоками Амазонка образует систему внутренних водных путей длиной более 25 тыс. км. Главное русло Амазонки судоходно на 4300км. (до Анд) До города Манауса (1690км от устья) поднимаются океанские суда. Главные порты – Белен, Сантарен, Обидус, Манаус Бразилия), Икитос (Перу).

Воды Амазонки принято называть "белыми" - из-за огромного количества ила, переносимого рекой вода становится очень мутной, непрозрачной и кажется светлой. В этой связи возле города Манаус (до Манауса ходят большие судоходные корабли) можно наблюдать очень забавный эффект. При впадении в Амазонку Риу-Негру, вода которой, наоборот, очень прозрачная и, как следствие, кажется почти черной (отсюда и название реки) воды этих двух мощнейших рек смешиваются не сразу и еще на протяжении 15километров вниз по Амазонке от Манауса можно видеть как параллельно, в одном русле, текут две разноцветные реки.

Три пятых территории Перу занимают джунгли Амазонки. "Дорогами" здесь служат реки, а "автомобилями" красочные моторные лодки и каноэ. Джунгли Амазонки - это пристанище шаманов-знахарей и народных целителей. Они утверждают, что здешние испарения имеют немало целебных свойств.

Перу - удивительная страна. Кто любит путешествие во времени, кто жаждет встречи с таинственной древней цивилизацией, тот непременно должен здесь побывать.

В перуанских музеях выставлены в основном археологические коллекции. Среди основных музеев выделяются: Художественный музей, Археологический музей Рафаэля Ларко Херрера, Музей естественной истории Хавьера Прадо и др.
Среди других достопримечательностей: собор XVIII века на Плаза-де-Армас, в котором находился стеклянный гроб с останками конкистадора Франсиско Писарро (в Лиме); президентский дворец (в Лиме); развалины города Канкан доинкской цивилизации (в Куско) и т.д.

Недалеко от города Арекипа находится курортная зона с живописным горным ландшафтом; особенно выделяется гора Эль-Мисти (5822 м) правильной куполообразной формы.

Севернее Лимы находится еще одно интересное место - Тукумэ, где Хейердал проводил свои археологические раскопки. Он обнаружил там пирамиды, сделанные по технологии "шумерских". Это были ступенчатые пирамиды, а также усыпальницы, саркофаг и т.д. Как получилось такое совпадение, никто не знает. Это остается археологической загадкой. В этих пирамидах было найдено много золота.

Ни в коем случае не следует покупать древние кувшины, ткани и прочее - они запрещены к вывозу из страны. То что можно вывозить - их точные копии (replicas), причем желательно с чеком или каким-либо другим документом, подтверждающим легальность покупки (чеки выдают везде по первому требованию - называется boleta).
Листья коки "на память" тоже не советуем вывозить - багаж проверяется собаками.
Санитарные нормы: Во время путешествия в джунгли опасайтесь укусов насекомых, используйте репелленты. Несмотря на химическую фильтрацию воды используйте для питья только кипяченую воду.

Современное Перу – республика. Глава государства – президент, избираемый на 5 лет. Он в свою очередь назначает министров. Законодательная власть принадлежит однопалатному конгрессу, куда входит 120 конгрессменов. Срок полномочий конгресса - 5 лет. Исполнительная власть находится в руках президента республики и министров. Судебная власть осуществляется Верховным Судом и судебными органами на местах

Также по теме:
Каталог стран мира - информация обо всех странах.