Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Антарктиде обнаружили десятки синих китов

Исследователи из Британской антарктической службы (BAS) обнаружили, что многие из ранее покинувших Южную Джорджию китов - вернулись., Исследователи из Британской антарктической службы
В Антарктиде обнаружили десятки синих китов

Исследователи из Британской антарктической службы (BAS) обнаружили, что многие из ранее покинувших Южную Джорджию китов - вернулись, сообщает The Independent.

В 2018 году исследовательская миссия зарегистрировала только 1 наблюдение и несколько акустических подтверждений голубых китов, но в этом году было зарегистрировано 36 наблюдений.

"Для такого редкого вида это беспрецедентное количество наблюдений, и оно предполагает, что воды Южной Джорджии остаются важным местом летнего нагула для этого редкого и малоизвестного вида", - говорится в пресс-релизе на сайте Британской антарктической службы.

Экспедиция 2020 года также обнаружила свидетельства о примерно 20 000 горбатых китов, и ей удалось отследить несколько редких южных правых китов.

В своем недавнем выступлении на Всемирном экономическом форуме экономист доктор Ральф Чиами и китовый биолог Майкл Фишбах представили экономический анализ крупных китов как агентов предотвращения изменения климата. Они подсчитали, что жизнь каждого кита стоит около 2 миллионов долларов из-за огромной роли, которую они играют в качестве хранилищ углерода, из-за огромного количества фекалий, которые питают распространение фитопланктона - морских водорослей, которые вдыхают половину кислорода в Планета земля.

Ни один кит не стоит больше для общественного блага, чем голубые, и эти массивные звери, когда они умирают, берут с собой более 33 тонн углерода в хранилище Дейви Джонса. Пока они живы, их массивные «фекальные перья» питают целые сообщества фитопланктона, которые ежегодно поглощают сотни миллиардов тонн CO2.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, начиная с 1980 года, в результате промышленного рыболовства, 90% популяции дельфинов в Индийском океане было уничтожено

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.