Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые на Марсе зафиксировали признаки жизни

Астробиологи Университета штата Вашингтон нашли на поверхности Марса признаки наличия исторической жизни., Астробиологи Университета штата Вашингтон нашли на поверхности Марса признаки
Ученые на Марсе зафиксировали признаки жизни

Астробиологи Университета штата Вашингтон нашли на поверхности Марса признаки наличия исторической жизни, сообщает Astrobiology.

Удары метеоритов и термохимические восстановления сульфатов при температуре 120 градусов Цельсия могли повлиять на процесс формирования тиофенов. Именно эти факторы американские ученые считают основными при формировании веществ.

Тиофены могли возникнуть в результате деятельности микроорганизмов, которые жили три миллиарда лет назад. Тогда условия на планете были влажными и теплыми. Микробы участвовали в процессе восстановления сульфатов.

Специалисты из США проанализировали изотопы серы и углерода в образцах. Молекулы тиофена имеют атом серы и четыре атома углерода. Соотношение изотопов в производимых ими соединениях способны изменить живые организмы.

Это может служить маркером биологической активности в прошлом. В будущем планируется проведение детальных исследований.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, NASA сняли панораму Марса с обзором в 360 градусов в рекордно высоком разрешении.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.