Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Ученые объяснили, почему в Антарктиде красный снег

Обнаружив красный снег на территории научной станции, ученые взяли образцы и начали изучать его под микроскопом., Обнаружив красный снег на территории научной станции, ученые взяли
Ученые объяснили, почему в Антарктиде красный снег

Обнаружив красный снег на территории научной станции, ученые взяли образцы и начали изучать его под микроскопом, сообщает Ukr.Media
По информации, необычная окраска снега оказывали одноклеточные зеленые водоросли, известные как снежные хламидомонады (Chlamydomonas nivalis). По словам исследователей, эти микроскопические водоросли у всех холодных регионах нашей планеты, но в зимнее время года они находятся в своеобразной спячке. Нетрудно догадаться, что водоросли начали проявлять активность, так как на данный момент в Антарктике царит лето.

Исследователи объяснили, что когда солнце начинает нагревать снег, то микроскопические водоросли, которые в нем содержатся начинают использовать талую воду для роста и развития. Сами по себе они являются зелеными, однако со временем начинают окрашиваться в оранжевый или красный цвет, который защищает их от воздействия ультрафиолетового излучения солнца. Также по мере роста они начинают впитывать больше влаги, тем самым занимая собой все большую площадь.

К сожалению, от водорослей нет никакой пользы. В холодных краях нет животного, которые могли бы питаться микроскопической растительностью, а для людей красный снег вообще ядовит. Но при этом водоросли наносят огромный вред нашей планете, так как ускоряют процесс таяния снега, тем самым поднимая уровень воды в Мировом океане.

В 2016 году ученые провели исследование, в ходе которого выяснили, что водоросли не дают снега полноценно отображать солнечные лучи. В частности, речь идет о том, что красный снег отводит солнечное излучение на целых 13% хуже, чем чистый. Поэтому земля сильнее нагревается и снег тает еще сильнее, а талая вода, образующаяся продолжает стимулировать рост водорослей. Получается какой-то замкнутый круг, который постепенно разрушает нашу планету.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, на украинской базе "Академик Вернадский", расположенной на острове Галиндез вблизи Антарктического полуострова, снежный покров стал алым.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.