Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Встретим Масленицу безопасно. Основные правила

В самом разгаре Масленица – всенародно любимый праздник, сопровождающийся массовыми гуляниями, сожжением чучела, приготовлением блинов и других блюд на печи. А между тем, эти действия
Встретим Масленицу безопасно. Основные правила


В самом разгаре Масленица – всенародно любимый праздник, сопровождающийся массовыми гуляниями, сожжением чучела, приготовлением блинов и других блюд на печи. А между тем, эти действия несут в себе повышенную опасность. Чтобы предупредить возможные происшествия спасатели и пожарные будут нести дежурство и находиться в повышенной готовности к реагированию на возможные ситуации во время проведения праздничных мероприятий. Однако и сами люди должны помнить об элементарных правилах личной и пожарной безопасности.

При катании с горок на санках, на тюбах и снегоходах важно быть внимательными, запрещено катание в состоянии алкогольного опьянения, в необорудованных местах. Взрослым особое внимание необходимо обратить на безопасность детей во время посещения мест с массовым скоплением людей, не оставлять их без присмотра. Также следует быть предельно осторожными вблизи водоемов, так как с разрушением покрова опасно выходить и выезжать на лёд!

Во избежание несчастных случаев ГУ МЧС России по Хабаровскому краю напоминает основные правила безопасности:
Кухня:
Не стоит забывать об элементарных правилах пожарной безопасности при нахождении на кухне, ведь в доме это место повышенной опасности:
- Если в сковороде загорелось масло, накройте ее крышкой. Ни в коем случае не заливайте сковороду водой – горящее масло разлетится по всей кухне и начнется настоящий пожар. Не пытайтесь перенести горящую сковороду в мойку.
- Обязательно удаляйте с плиты и кухонного стола весь пролитый жир. Кулинарный жир, подсолнечное масло легко загораются и быстро горят.
- Для тушения очагов горения на кухне держите под рукой крышку, пищевую соду, огнетушитель.
- Крючки для полотенец, прихваток должны находиться подальше от плиты. Старайтесь держать подальше все, что может загореться: полотенца, прихватки, бумажные пакеты, коробки и пр.
- Электрические провода на кухне должны быть обязательно сухими, чистыми (вода и жир разрушают изоляцию), проложены как можно дальше от нагревающихся поверхностей и вне пределов досягаемости детей.
- Не пользуйтесь на кухне аэрозолями - они могут вспыхнуть даже на значительном расстоянии от плиты. Не держите на кухне растворители, средства от насекомых, краски в аэрозольных упаковках и прочие легковоспламеняющиеся вещества.
- Нельзя включать горелку, пока не зажжена спичка. После зажигания горелки необходимо проверить, во всех ли отверстиях горит газ. Если нет, то необходимо немедленно выключить газ, проверить состояние горелки и при необходимости прочистить огневые отверстия. Заливать горящую горелку жидкостью не следует. Если вода или другая жидкость попала в горелку - немедленно отключите подачу газа, уберите жидкость с поддона, а когда горелка остынет – необходимо ее насухо вытереть.
Улица:
Сожжение чучела на масленичной неделе - традиционная забава и еще один символ праздника. Как правило, это происходит во время массовых гуляний при большом скоплении людей. Поэтому не лишним будет напомнить основные правила безопасности во время масленичных гуляний:
- Место для сжигания чучела должно находиться на расстоянии не менее 50 метров от зданий, сооружений и других построек и должно быть оцеплено;
- В непосредственной близости от костра должны отсутствовать легковоспламеняющиеся предметы и находиться первичные средства пожаротушения;
- Организаторы мероприятия должны при необходимости обеспечить беспрепятственный проезд транспорта экстренных служб;
- Оптимальное расстояние от чучела Масленицы до зрителей – не менее 15 метров;
- Особое внимание – детям: не оставляйте их без присмотра;
- При сжигании чучела необходимо учитывать погодные условия: опасно пользоваться открытым огнем при сильном ветре, не рекомендуется использовать горючие жидкости;
- После окончания мероприятия необходимо убедиться в отсутствии горящих или тлеющих остатков чучела.
Катания на снегоходе:
- Отправляясь на маршрут, нужно изучить рельеф местности, куда вы направляетесь.
- Техническое средство должно быть исправным. Снегоход должен быть обязательно укомплектован минимально необходимым набором инструментов, запасных частей и принадлежностей, которые могут понадобиться в пути или при аварийной ситуации. Кроме того, возьмите с собой лопату, спички, фонарик, комплект для оказания первой помощи. Запаситесь горючим.
- Наличие соответствующей экипировки, термобелья. Снегоход – открытое транспортное средство, поэтому, отправляясь в поездку, следует одеваться в теплую и удобную, не стесняющую движений одежду. Всегда катайтесь в шлеме. Обязательно применение наколенников, налокотников и защитных очков. Эти рекомендации относятся и к пассажиру.
- Особенно внимательно нужно относиться к поездкам в условиях ограниченной видимости и в темноте.
- Не садитесь за руль снегохода в состоянии алкогольного опьянения.
- Воздержитесь от путешествий по поверхности замерзших водоемов, даже если лед выглядит достаточно крепким. Если вы все же провалитесь под воду, активно работайте ногами, чтобы выбраться на поверхность, после чего откатитесь в сторону от пролома и не вставайте на ноги, пока не окажетесь на достаточном расстоянии от места провала снегохода.
- Если при подъеме на холм снегоход начинает сползать вниз или переворачиваться, направьте его вниз по склону, а если это по каким-либо причинам невозможно, «катапультируйтесь». Но обязательно в сторону вершины холма, чтобы катящийся кубарем вниз снегоход не прокатился по Вам.
- Всегда учитывайте уровень своих способностей. Не разгоняйтесь слишком быстро и не выполняйте трюки, в которых вы не уверены.
Правила безопасности у водоемов:
- соблюдайте меры личной безопасности, выезжать на лед можно только в местах, оборудованных ледовыми переправами;
- не передвигайтесь по льду в темное время суток и в условиях плохой видимости;
- для пешей переправы одного человека безопасным считается лед толщиной не менее 10 см. Организованные пешие переправы безопасны при толщине льда 15 см и более. Легковые автомобили могут выезжать на лед при его толщине более 35 см и только в местах санкционированных ледовых переправ;
- во избежание несчастных случаев при движении через ледовые переправы строго выполняйте требования всех информационных знаков, установленных перед въездом на ледовую переправу;
Если вы провалились под лед:
- не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание;
- раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения;
- попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом и другую ногу на лед;
- если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу;
- двигайтесь в ту сторону, откуда пришли, так как лед уже проверен на прочность.
В случае происшествия незамедлительно сообщайте по телефонам «101» или «112»!

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.