Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Врачи рассказали о вреде и пользе манго

Во многих странах мира манго называют \"королем фруктов\"., Во многих странах мира манго называют \"королем фруктов\". У него яркий, запоминающийся вкус – одним манго
Врачи рассказали о вреде и пользе манго

Во многих странах мира манго называют "королем фруктов". У него яркий, запоминающийся вкус – одним манго напоминает персик с привкусом дыни, другим смесь абрикоса и ананаса, кому-то чудится клубника.

Манго родом из Индии и Юго-Восточной Азии и выращивается уже более 4000 лет. Существуют сотни видов манго, каждый из которых обладает уникальным вкусом, формой, размером и цветом.

Этот фрукт не только вкусен, но и очень полезен для здоровья. Плод манго содержит белки, углеводы, клетчатку, витамины А и В, большое количество бетакаротина, органические кислоты, калий, кальций, магний, цинк.

Польза манго для здоровья:

-Манго богато антиоксидантами, которые защищают организм от преждевременного старения и развития рака;

-Плод является хорошим источником фолиевой кислоты, нескольких витаминов группы В, а также витаминов А, С, К и Е, которые помогают повысить иммунитет;

-Манго содержит магний, калий и антиоксидант мангиферин, которые поддерживают здоровье сердца;

-Фрукт включает пищеварительные ферменты, воду, пищевые волокна и другие соединения, которые помогают наладить пищеварение;

-Манго содержит лютеин, зеаксантин и витамин А, которые поддерживают здоровье глаз;

-Плод включает витамин С, который придает коже эластичность и предотвращает дряблость и появление морщин. Витамин А придает волосам здоровый блеск;

-Полифенолы помогают бороться с окислительным стрессом, который связывают с раком толстой кишки, легких, простаты, молочной железы и костей.

Вред манго для здоровья:

Стоит воздержаться от манго при пищеварительных расстройствах и диарее (слабительный эффект плода усугубит проблемы), заболеваниях поджелудочной железы (панкреатите), остром воспалении желудка (гастрите) или печени (гепатите).

Имейте в виду: манго нельзя сочетать с алкоголем, и вообще, если есть его в больших количествах – расстройство желудка гарантировано.

Как сообщал портал Хабаровска Khabara.Ru ранее, эксперты рассказали о вреде и пользе бананов.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.