Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Путин заявил о готовности предоставить Украине скидку на газ

По словам главы российского государства, в случае прямых поставок цена на газ для Украины может быть снижена на 25%., Россия готова предоставить Украине скидку на газ при прямых поставках.
Путин заявил о готовности предоставить Украине скидку на газ

Россия готова предоставить Украине скидку на газ при прямых поставках. Такое заявление сделал президент Российской Федерации Владимир Путин после саммита БРИКС в Бразилии.

По словам главы российского государства, в случае прямых поставок цена на газ для Украины может быть снижена на 25%.

"Мы готовы работать с Украиной и по транзиту нашего газа в Европу и по поставкам самого газа в Украину по цене ниже, чем Украина получает российский газ по реверсу со стороны Европы. Я хочу, чтобы всем было понятно, что невозможен никакой реверс. Если мы будем напрямую поставлять газ в Украину, мы готовы даже снизить цену до 20 и даже 25%", - заявил Путин.

Также он подчеркнул, что иски НАК "Нафтогаз Украины" к Газпрому мешают газовым переговорам, однако российская сторона готова заключать соглашения по этому вопросу.

"В свое время приезжал господин Медведчук и Бойко, встречались с председателем правительства России. Медведев их спросил тогда: "Вам-то что? Вы же не входите в правительство [Украины] и вряд ли войдете". Ответ был, правда, такой, на мой взгляд, зрелый абсолютно, они сказали: "Для нас важно, чтобы Украина и украинский потребитель получал газ более дешевым. На 25 процентов, на четверть. Если мы это сделаем, толкнем этот процесс, мы будем счастливы от этого". Я считаю, что это реальная, зрелая политическая позиция в интересах граждан Украины", - резюмировал российский президент.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru, президент России Владимир Путин заявил, что Украина должна продлить срок действия закона об особом статусе Донбасса, в ином случае смысла смысла во встрече в нормандском формате он не видит.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.