Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Россия готова в 2020 году обеспечить транзит газа через Украину

В РФ после газовых переговоров в Брюсселе заявили, что видят готовность Украины возобновить поставки газа из России., Прошедшие в понедельник, 28 октября, газовые переговоры с участием
Россия готова в 2020 году обеспечить транзит газа через Украину

Прошедшие в понедельник, 28 октября, газовые переговоры с участием Украины, России и ЕС продолжались около 80 минут. Об этом сообщили в министерстве энергетики Российской Федерации.

Встреча должна была начаться в 13:30 по брюссельскому времени, однако началась только в 15:25 по местному времени и завершилась в 16:45.

"Обсуждали также вопросы поставок газа на Украину. Мы видим готовность наших партнеров, в том числе и по поставкам газа, с 2020 года, напрямую. Конкретные цифры будут обсуждаться позднее", - заявил министр энергетики РФ Александр Новак.

Также российский министр отметил, что РФ готова в следующем году обеспечить транзит газа через Украину в соответствии с нормами европейского законодательства, если к этому будет готов Киев.

"В качестве запасного варианта мы готовы обеспечить продление договора по транзиту газа, который действует на сегодняшний день, на 2020 год. Хотя если наши украинские коллеги будут готовы работать по европейскому законодательству, мы также готовы по этому законодательству с 2020 года обеспечить транзит газа через Украину", - подчеркнул Новак и добавил, что российская сторона готова работать по европейскому законодательству для транзита газа через Украину.

Кроме того он назвал встречу конструктивной.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, исполнительный директор НАК "Нафтогаз Украины" Юрий Витренко заявил, что Россия потребовала от Украины пойти на унизительные уступки по газу.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.