Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Суд Украины вынес приговор мужчине за футболку с гербом СССР

Дзержинский районный суд Кривого Рога признал виновным жителя города в нарушении закона о запрете использования символики коммунистического тоталитарного режима., Дзержинский районный
Суд Украины вынес приговор мужчине за футболку с гербом СССР

Дзержинский районный суд Кривого Рога признал виновным жителя города в нарушении закона о запрете использования символики коммунистического тоталитарного режима, говорится в приговоре, который обнародован в Едином реестре судебных решений.

По материалам дела, 14 июня обвиняемый появился в общественном месте возле ТРЦ «Плаза» в красной футболке с принтом в виде государственного герба СССР, состоящего из серпа, молота и пятиконечной звезды. Эти элементы подпадают под запрет украинского законодательства, которая предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

Местные СМИ сообщали, что 52-летний мужчина выполнял заказ по чистке окон торгового центра и надел на работу футболку, которую не жалко выбросить.

В результате мужчину осудили по статье 436-1 Уголовного кодекса Украины "Изготовление, распространение коммунистической, нацистской символики и пропаганда коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов".

Обвиняемый признал себя виновным в совершении преступления. Суд назначил мужчине наказание в виде 1 года лишения свободы. Но тут же, на основании статьи 75 УК Украины, освободил его от отбывания наказания с испытанием сроком на 1 год.

Как сообщал сайт Хабаровска Khabara.Ru ранее, в Кривом Роге водитель автомобиля сломал ногу полицейскому, переехав ее на машине.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.