Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

МИД осудил поездку Путина к байкерам в Крым

Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за несогласованного визита президента Российской Федерации Владимира Путина в оккупированный Крым., Министерство иностранных
Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за несогласованного визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым.

МИД осудил поездку Путина к байкерам в Крым

В воскресенье, 11 августа, Министерство иностранных дел Украины выразило протест из-за несогласованного визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Крым. Об этом заявила пресс-служба министерства.

Известно, что во внешнеполитическом ведомстве осудили посещение российским президентом оккупированного Крыма в субботу, 10 августа, поскольку оно не было согласовано с украинской властью.

"Эта поездка, как и все предыдущие несогласованные с украинской стороной посещения российскими чиновниками временно оккупированного региона Украины, является грубым нарушением российской стороной государственного суверенитета и территориальной целостности нашего государства", - подчеркнули в МИД.

Также в министерстве назвали "ничтожными" попытки российских СМИ выдать посещения Крыма и Севастополя российскими чиновниками за внутригосударственные и напомнили, что данные территории являются неотъемлемой частью Украины.

"Никакие вояжи российских чиновников не способны изменить определенный Конституцией и законами Украины статус этих территорий, а лишь в очередной раз демонстрируют пренебрежение РФ общепризнанными принципами и нормами международного права, в том числе уставом ООН, резолюциями Генеральной ассамблеи ООН, а также обязательствами РФ за двусторонними и многосторонними договорами, сторонами которых является Украина и РФ", - добавили в ведомстве.

Напомним, Путин в очередной раз, без согласования с властями Украины прибыл в Севастополь, чтобы принять участие в очередном шоу российского мотоклуба "Ночные волки".

По сообщениям российских агентств, он приехал на шоу на мотоцикле с коляской и поздравил российских байкеров с тем, что они устраивают эту акцию в Крыму уже в течение 10 лет. Путина сопровождали "глава" Крыма Сергей Аксенов и врио "губернатора" Севастополя Михаил Развожаев.

МИД осудил поездку Путина к байкерам в Крым


Как сообщал khabara.ru ранее, президент России Владимир Путин в разговоре с главой украинского государства Владимиром Зеленским потребовал закрепить особый статус Донбасса и "прекратить обстрелы украинскими войсками".

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.