Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В МИД Украины отреагировали на решение ПАСЕ по России

В МИДе назвали резолюцию ПАСЕ \"недопустимой уступкой России\"., В МИДе назвали резолюцию ПАСЕ \"недопустимой уступкой России\". Принятая ПАСЕ резолюция по РФ является
В МИДе назвали резолюцию ПАСЕ "недопустимой уступкой России".

В МИД Украины отреагировали на решение ПАСЕ по России

Принятая ПАСЕ резолюция по РФ является "недопустимой уступкой России", которая грубо нарушает нормы и принципы международного права, в том числе Устава Совета Европы. Такое заявление сделали в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

"Существенное ослабление санкционного механизма ПАСЕ, предусмотренное принятой резолюцией, произошло на фоне отсутствия каких-то конструктивных шагов со стороны Российской Федерации, кричащего невыполнения этой страной взятых на себя обязательств, а также резолюций ПАСЕ, одобренных в ответ на российскую агрессию", - говорится в заявлении.

Также в укранском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что ситуация "является свидетельством отхода от задекларированных стандартов, принципов и ценностей Совета Европы в результате беспрецедентного давления и финансового шантажа со стороны Российской Федерации".

"Лишив себя возможности использовать более действенные санкции, Ассамблея значительно ослабила свою роль в современной европейской политике, а затем и способность эффективно защищать верховенство права, права человека и демократию во всех государствах-членах Совета Европы, в том числе в Российской Федерации. Досадно констатировать сегодня, когда Совет Европы отмечает свою 70-ю годовщину, в которую Парламентская ассамблея потеряла свой авторитет, и Организация больше не может играть роль, которой ее наделили отцы-основатели", - отметили в МИДе.

Кроме того, в Министерстве заявили, что оно последовательно выступало против такого сценария, и эта позиция остается неизменной.

"Несмотря на то что сегодня мы стали свидетелями поражения европейского парламентаризма, моральная победа остается за теми странами, которые не поддержали разрушительные решения в Совете Европы", - говорится в сообщении.

Как сообщал khabara.ru, исполняющая обязанности главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам евроинтеграции Мария Ионова заявила, что Украина может прибегнуть к радикальным шагам и покинуть Парламентскую ассамблею Совета Европы из-за решения вернуть делегацию России в состав организации.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.