Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В ЕС решили не наказывать Россию за паспорта для Донбасса

Европейский союз не планирует усиливать давление на РФ из-за выдачи на оккупированных территориях Донбасса российских паспортов., Европейский союз не планирует усиливать давление на
Европейский союз не планирует усиливать давление на РФ из-за выдачи на территориях Донбасса российских паспортов.

В ЕС решили не наказывать Россию за паспорта для Донбасса

Европейский союз не планирует усиливать давление на РФ из-за выдачи на территориях Донбасса российских паспортов. Такое заявление сделал министр иностранных дел Чехии Томаш Петршичек, пишет Европейская правда.

Он подчеркнул, что ЕС не будет усиливать санкции против Российской Федерации.

"Сейчас мы больше озабочены поиском диалога, а не давлением, как это делает сама РФ", - отметил Петршичек.

Также эту позицию подтвердил и министр Румынии Теодор Мелешкану. Он отметил, что новые санкции против России не нужны украинцам.

"Это создаст проблемы самой Украине", - подчеркнул Мелешкану.

При этом он не уточнил, о каких проблемах идет речь.

В свою очередь, литовский министр Линас Линкявичюс отметил, что раздача российских паспортов является нарушением международного права.

"Мы договаривались, что дальнейшее нарушение международного права должно вести к усилению давления, поэтому я верю, что должны быть новые санкции", - отметил Линкявичюс.

Поддержал эту позицию и эстонский министр Урмас Рейнсалу.

"Мы должны ввести персональные санкции против россиян, причастных к этому решению, а также принять решение, что ЕС не признает эти паспорта", - заявил Рейнсалу.

Как сообщал khabara.ru ранее, украинцы, проживающие на территориях Донбасса и получившие российские паспорта, могут быть лишены пенсий.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.