Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В США отреагировали на решение Путина по паспортам РФ для жителей "ЛДНР"

В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решение Путина создает серьезное препятствие для реализации Минских соглашений и реинтеграции Донбасса., В американском внешнеполитическом
В американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решение Путина создает серьезное препятствие для реализации Минских соглашений и реинтеграции Донбасса.

В США отреагировали на решение Путина по паспортам РФ для жителей "ЛДНР"

Соединенные Штаты Америки осуждают решение президента России Владимира Путина упростить процедуру предоставления паспортов РФ украинцам, проживающим на оккупированной части Донбасса. Соответствующее заявление сделали в Государственном департаменте США.

"Россия с помощью этой крайне провокационной акции усиливает нападение на суверенитет и территориальную целостность Украины", - говорится в заявлении.

Также в американском внешнеполитическом ведомстве отметили, что решение Путина создает серьезное препятствие для реализации Минских соглашений и реинтеграции Донбасса. При этом в Госдепе напомнили, что Минские соглашения, подписанные Россией, требуют полного восстановления контроля украинского правительства над восточной Украиной.

Кроме того в Государственном департаменте отметили, что на этот шаг Путин пошел всего через три дня после того, как украинский народ подавляющим большинством голосов избрал Владимира Зеленского следующим президентом Украины.

"Избранный президент Зеленский неоднократно выражал свою готовность серьезно взаимодействовать с Россией для выполнения минских соглашений и прекращение конфликта на востоке Украины, в результате которого погибло около 13 тысяч человек. Теперь Россия должна решить, хочет ли она продолжать эскалацию напряженности, или выполнять свои минские обязательства", - заявили в дипведомстве.

Как сообщал khabara.ru ранее, в среду, 24 апреля, президент Российской Федерации Владимир Путин подписал указ, который упрощает получение российских паспортов жителями районов Луганской и Донецкой областей Украины.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.