Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Мексиканские археологи нашли фантастическую сокровищницу цивилизации Майя

Мексиканские археологи наткнулись на бесценную сокровищницу из более чем 150 древних ритуальных предметов в ряде подземных пещер, которые могут дать важные подсказки о цивилизации
Мексиканские археологи наткнулись на бесценную сокровищницу из более чем 150 древних ритуальных предметов в ряде подземных пещер, которые могут дать важные подсказки о цивилизации Майя.

Мексиканские археологи нашли фантастическую сокровищницу цивилизации Майя

Мексиканские археологи наткнулись на бесценную сокровищницу из более чем 150 древних ритуальных предметов в ряде подземных пещер, которые, по их мнению, могут дать важные подсказки о взлете и падении цивилизации Майя. Об этом сообщает УНН со ссылкой на Express.

Команда археологов сделала свое удивительное открытие во время экспедиции по поиску священного колодца около древнего города Майя Чичен-Ица на полуострове Юкатан в Мексике. Новости были обнародованы на пресс-конференции в Мехико Национальным институтом антропологии и истории.

Исследователь National Geographic Гильермо де Анда и его команда исследователей часами ползали по узким проходам пещерной системы, известной как Баламку или Бог-Ягуар, прежде чем нашли подношения, оставленные древними жителями города, включая курильницы, вазы, украшенные тарелки. Вокруг них образовались прекрасно сохранившиеся сталагмиты.

155 керамических мангалов и курильниц имеют сходство с Тлалок, богом дождя в центральной Мексике.

Майя также имели своего собственного бога дождя, Чаака, и, вероятно, заимствовали Тлалока из других доиспанских культур.

Археолог Холли Мойес из Калифорнийского университета рассказалат о символике пещер.

"Для древних майя пещеры и сеноты считались проходами в подземный мир. Они представляют некоторые из самых священных мест для майя, которые также повлияли на планирование локации и социальную организацию общества", - заявила она.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Мексике были найдены захоронения, которые принадлежат проживавшим семь тысяч лет назад древним майя и их предку.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.