Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

В Америке впервые за два года ученые заметили детеныша вымирающего кита

Китенок проплывал вместе с матерью., Китенок проплывал вместе с матерью. В американском штате Флорида впервые за два года ученые заметили детеныша северного гладкого кита, сообщает
Китенок проплывал вместе с матерью.

В Америке впервые за два года ученые заметили детеныша вымирающего кита

В американском штате Флорида впервые за два года ученые заметили детеныша северного гладкого кита, сообщает NPR.

Китенок проплывал вместе с матерью. Численность вида составляет всего 450 особей и через сто лет, вероятно, он исчезнет.

Напомним, северные гладкие киты были практически полностью истреблены охотниками. С 1986 года северные гладкие киты защищены от охоты мораторием.
Сейчас эти вымирающие киты живут в северо-западной части Атлантики, каждый сезон мигрируя между северными водами Канады и югом США.

В конце декабря 2018 года у устья реки Сент-Джонс на севере штата Флорида сотрудники морского научно-исследовательского института штата заметили самку с детенышем. Кроме того, пять китов, замеченных с начала сезона наблюдений на юге, могут оказаться беременными самками.

По словам ученых, у северного гладкого кита начались проблемы с размножением из-за смещения ареала обитания планктона, которым они питаются, на север из-за глобального изменения климата.

Известно, что самкам приходится преодолевать все большие расстояния между севером Канады, где киты кормятся, и побережьями Флориды и Джорджии, где размножаются и растят детенышей.

Как сообщал khabara.ru ранее, в Новой Зеландии стая косаток увязалась за женщиной, которая купалась в море около побережья полуострова Коромандел.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.