Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

NASA: Кольца Сатурна постепенно испаряются

Если учитывать количество материала, который выпадает на экватор Сатурна, то кольца просуществуют меньше 100 миллионов лет., Если учитывать количество материала, который выпадает на
Если учитывать количество материала, который выпадает на экватор Сатурна, то кольца просуществуют меньше 100 миллионов лет.

NASA: Кольца Сатурна постепенно испаряются

Кольца планеты Сатурн продолжают исчезать и могут совсем испариться меньше, чем за 100 миллионов лет. Об этом сообщили в пресс-службе NASA.

Отмечается, кольца Сатурна в основном состоят из льда. Поэтому, согласно данным наблюдений аппарата "Кассини", под воздействием гравитации частицы льда, привлекаются к планете, что является причиной их быстрого испарения.

"По нашим оценкам, так называемый дождь, который выпадает из колец Сатурна в виде продуктов воды, мог бы за полчаса наполнить олимпийский бассейн", - расскзала один из авторов исследования Джеймс О’Донохью..

По его подсчетам, один этот факт уже указывает на то, что вся система колец Сатурна исчезнет через 300 миллионов лет.

Однако информация, полученная от аппарата “Кассини” свидетельствует о том, что кольца планеты могут исчезнуть гораздо раньше. Если учитывать количество материала, который выпадает на экватор Сатурна, то кольца просуществуют меньше 100 миллионов лет.

"Это достаточно короткий срок, особенно с учетом того, что возраст самого Сатурна превышает четыре миллиарда лет", - подчеркнул О’Донохью.
Как сообщал khabara.ru ранее, зонд Mars Express сфотографировал кратер Королева на планете Марс, который заполнен большим количеством замороженной воды.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.