Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Экзарх Даниил: Решение по томосу для Украины ожидается до конца дня

Официальное решение о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви ожидается до конца этого дня., Официальное решение о предоставлении автокефалии Украинской
Официальное решение о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви ожидается до конца этого дня.

Экзарх Даниил: Решение по томосу для Украины ожидается до конца дня

Официальное решение о предоставлении автокефалии Украинской поместной православной церкви ожидается до конца этого дня. Об этом заявил экзарх Константинопольского патриарха, архиепископ Даниил Памфилийский из США, пишет Радио Свобода.

В настоящее время церковный иерарх, ранее находившийся в Киеве для подготовки к предоставлению автокефалии УПЦ, вместе со своим коллегой епископом Илларионом отчитывается по этому вопросу на заседании Синода Константинопольского патриархата.

По словам архиепископа Даниила, обсуждение в Стамбуле продолжается, и официальное решение может быть принято дуже о конца дня.

"Доклад прошел замечательно, мы провели встречу с патриархом, а сегодня утром продолжаем. Надеемся, что к концу дня будет официальное сообщение. Доклад был воспринят замечательно. Я думаю, все были заинтересованы украинским вопросом, было много вопросов и ответов. Так что думаю, что будет что-то положительное. Будет еще продолжение доклада и обсуждения. Думаю, через несколько часов вы услышите результаты", - заявил архиепископ Даниил.

Стоит отметить, что 11 октября является третьим и последним днем трехдневного заседания Синода.

Как сообщал khabara.ru ранее, ранее митрополит Австрийский и экзарх Венгрии Арсений Кардамакис заявил, что вопрос предоставления Украинской православной церкви автокефалии на данный момент отложен.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.