Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Климкин о ситуации в Азовском море: Мы должны дать отпор России

Министр иностранных дел украины заявил, что Россия должна заплатить за то, что она делает., Министр иностранных дел украины заявил, что Россия должна заплатить за то, что она делает.
Министр иностранных дел украины заявил, что Россия должна заплатить за то, что она делает.

Ситуация с блокировкой Россией судов в Азовском море, которые направляются в украинкие порты, требует от Киева готовности дать отпор Москве. Такое заявление сделал министр иностранных дел Павел Климкин во время общения с журналистами.

"Россия всегда находится в состоянии, когда она готова к дальнейшим милитаристским провокациям, в том числе и полномасштабным. Если вы посмотрите на российскую группировку вдоль нашей границы, если вы посмотрите на то, что там делается, то, конечно, мы должны быть к этому готовы", - заявил Климкин.

При этом он подчеркнул, что накануне состоялось совещание руководителей зарубежных дипучреждений Украины, и на нем обсуждался вместе с командующим Объединенными силами Сергеем Наевым вопрос военного потенциала и последующих шагов, которые Украина может предпринять.

"Это конфиденциальная военная сфера. Но мы все работаем. Мы также каждый день, и я это говорю абсолютно серьезно, доносим позицию до наших друзей и партнеров. Они хорошо понимают, что происходит в Азовском море, но эту проблему нельзя решить только юридически. Это проблема нашей способности дать отпор России в Азовском море, и мы этого должны достичь", - отметил глава украинского внешнеполитического ведомства.

Кроме того глава МИДа напомнил, что Украина имеет достаточно важное срежство защиты - продолжение отстаивания своих позиций в Международном арбитраже в рамках Конвенции ООН по морскому праву.
"И именно поэтому мы должны последовательно работать, чтобы достичь, чтобы Россия была признана виновной, и чтобы Россия заплатила за то, что она делает", - подчеркнул Климкин.

Как сообщал khabara.ru ранее, Совет национальной безопасности и обороны Украины во время заседания рассмотрит ситуацию в Азовском море.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.