Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Facebook вычислил российских ботов, срывающих выборы в США

Обнаружена очередная группа фейковых аккаунтов, Обнаружена очередная группа фейковых аккаунтов Руководство социальной сети Facebook вычислило очередную группу фейковых аккаунтов,
Обнаружена очередная группа фейковых аккаунтов

Facebook вычислил российских ботов, срывающих выборы в США


Руководство социальной сети Facebook вычислило очередную группу фейковых аккаунтов, с которых, как полагают, предпринимались попытки повлиять на результаты выборов в конгресс США. Выборы назначены на ноябрь 2018 года, а через соцсети предполагалось манипулировать общественным мнением.
Социальная сеть обнаружила 32 «фейковых» аккаунта в Facebook и Instagram. Профили были удалены. Была выявлена связь между этими аккаунтами и теми, которые в свое время зарегистрировало скандальное российское «Агентство интернет-исследований». Число подписчиков некоторых аккаунтов доходило до 300 тысяч.
О случившемся Facebook уведомил американских законодателей. Те признали, что используемые методы указывают на причастность россиян. «Это атака на нашу демократию. Считаю с достаточно высокой уверенностью, что … это связано с россиянами», — сказал сенатор Марк Уорнер. «Цель этих операций заключается в том, чтобы сеять раздор, недоверие и разделение (среди американцев). Россияне хотят слабой Америки», — согласен сенатор Ричард Берр.
В самом Facebook пока осторожны в оценках и говорят, что не могут прямо связать инцидент с Россией.
Напомним, ранее глава Facebook извинился перед американскими политиками и признал, что социальная сеть не сделала достаточно, чтобы не допустить манипуляций со стороны иностранных правительств, в частности России.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.