Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Разработчик РСЗО: Украина не может производить ракеты для "Смерча"

Разработчик РСЗО: Украина не может производить ракеты для \"Смерча\" http:defence.ruassetscontentparagraph216048044648iv7qoni5izw-1.jpg?nocache=976201 ..., Разработчик РСЗО:
Разработчик РСЗО: Украина не может производить ракеты для "Смерча"
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/160480/44648/iv7qoni5izw-1.jpg?nocache=976201[/img]
Украинская оборонка не способна освоить собственное производство снарядов к реактивным системам залпового огня "Смерч" из-за отсутствия необходимого оборудования, заявил журналистам генеральный конструктор НПО "Сплав" Николай Макаровец. Его цитирует РИА Новости.
Разработчик РСЗО: Украина не может производить ракеты для "Смерча"

"Я до распада Советского Союза работал с КБ "Южное", - рассказал Николай Макаровец, - И по сей день это единственное украинское КБ, которое может создавать ракеты, но в настоящее время оно не может создавать ракеты нашего калибра. Просто там нет оборудования, на котором можно сделать корпус ракеты или сопловой блок".
Конструктор также добавил, что заявления о разработке украинской боеприпасов для "Смерчей" являются сугубо политическими. Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщил об успешном испытании высокоточного ракеты "Ольха" к реактивной системе залпового огня "Смерч". В данный момент у Украины нет собственного серийного производства ракет для РСЗО "Град", "Смерч". "Ураган". Ряд экспертов утверждают, что в случае возобнолвения масштабных военных действий ВСУ могут столкнуться с дефицитом ракет из-за исчерпания советских запасов.
Эксперт: "новая" украинская ракета - неуправляемый снаряд от советского "Смерча"
Главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский усомнился, что данный снаряд производства Украины является корректируемым и высокоточным
DEFENCE.RU
"Смерч" — советская и российская реактивная система залпового огня калибра 300 миллиметров. Она была разработана в СССР специалистами ТулгосНИИточмаш (затем НПО «Сплав», а ныне АО "НПО "Сплав. Максимальная дальность стрельбы "Смерча" в настоящее время составляет 120 километров. В данный момент в России разработана модернизированная версия РСЗО - "Торнадо-С", первая партия которых уже поступила в войска.
«Торнадо-С» вооружат сверхточной ракетой со спутниковой навигацией
Новейшая российская система залпового огня «Торнадо-С» получит дальнобойную высокоточную ракету с системой наведения по сигналам ГЛОНАСС. 
DEFENCE.RU
НПО "Сплав" — ведущий производитель реактивных систем залпового огня. Именно здесь были созданы знаменитая система БМ-21 "Град", а также РСЗО "Ураган" и "Смерч", РСЗО для военно-морского флота, а также новая "линейка" ракетных систем "Торнадо". К системам разработаны снаряды различного назначения. Продукция НПО "Сплав" поставляется как в ВС России, так и за рубеж.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.