Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Поляки поплатятся за оскорбления украинцев в интернете

Польское интернет-издание tokfm.pl сообщает, ..., Польское интернет-издание tokfm.pl сообщает, что в последнее время украинцы в стране все чаще становятся жертвами так называемого
Поляки поплатятся за оскорбления украинцев в интернете
Поляки поплатятся за оскорбления украинцев в интернете

Польское интернет-издание tokfm.pl сообщает, что в последнее время украинцы в стране все чаще становятся жертвами так называемого «языка ненависти», под которым в данном случае подразумеваются обиды, оскорбления, возбуждение ненависти к человеку или группе лиц из-за этнической принадлежности. Фонд им. Стефана Батория, находящийся на содержании у Джорджа Сороса, выделил гранты для Союза украинцев в Польше, который теперь будет мониторить интернет и привлекать юристов при обнаружении проявлений ненависти против украинцев. Марьяна живет в Люблине в течение нескольких лет. Она получила докторскую степень, обучает студентов, ведет программы на одной из местных радиостанций. Она признает, что до сих пор отношения с поляками складывались хорошо. Однако недавно, она шла по улице, разговаривая по-украински с друзьями из Украины. «В какой-то момент я услышала, как кто-то позади меня говорит, что я должна разговаривать по-польски. Оказалось, что это была старая пани. Я повернулась и спросила – уже по-польски – почему? Она сказала, что здесь Польша. Я была в шоке. Первый раз, когда кто-то мне такое сказал. Это было обидно», – рассказывает Марьяна. Анна Дамбровская из Ассоциации «Homo Faber» считает, что нет никаких сомнений в том, что в стране растет число фактов проявления ненависти по отношению к украинцам. По её словам, в районе, где она живет, в том числе в Перемышле, регулярно происходят случаи, когда на украинских детей в школах указывают пальцем и высмеивают. Точно так же – с рабочими из Украины на польских заводах. «Я знаю из разговоров с моими друзьями из Украины, что это происходит. В контексте фильма «Волынь», это случается чаще», – говорит А. Дамбровская. Анна Родзевич-Машланка является полькой, вышла замуж за украинца и имеет двоих детей. Время от времени она видит, что что-то не так. «Надо сказать, что после фильма «Волынь» я встречалась с людьми, которые, безусловно, изменили свое отношение к украинцам. В том числе, с таким отношением, что ведь Украины никогда не было, и это очень хорошо, что русские теперь хотят ликвидировать Украину. На самом деле, это дает очень большое разрешение на негативные, ксенофобские высказывания», – говорит Анна. Она добавляет, что это очень опасно. «Достаточно одной провокации, и эти люди будут готовы убить, поджечь, покалечить», – говорит Анна. Ее дети, что сама признает, во время антиукраинских оскорблений, в том числе в Интернете, еще сильнее и еще решительнее идентифицируют себя с Украиной и подчеркивают, что они украинцы. Проблема сложных взаимоотношений сейчас больше всего видна в интернете. Как говорит Петр Тыма, глава Союза украинцев в Польше, на данный момент это уже не только матерная брань и оскорбления.
Поляки поплатятся за оскорбления украинцев в интернете
Источник фото: Pr Scr facebook.com/piotr.tyma «Это уже не только комментарии под текстами, но и записи в наших профилях в социальных сетях. Бывает подстрекательство к совершению преступления. К ним относятся, например, записи, в которых дается имя и фамилия человека, и подстрекательство, чтобы такого человека найти и ликвидировать. Получаем также определенные сообщения в наши личные почтовые ящики. Таким образом, после общения с людьми, занимающимися «языком ненависти» на протяжении многих лет, мы пришли к выводу, что мы должны заняться нападениями, направленными против украинцев», – говорит Тыма. Появился проект, в рамках которого начался мониторинг интернета. Был разработан специальный алгоритм в компьютерной программе, благодаря которому удается найти определенный контент. Затем добровольцы тщательно его анализируют. «Смотрят, совершено ли преступление. И после того, как они отбирают наиболее радикальные записи, наш юрист занимается направлением заявлений в прокуратуру», – говорит Тыма. Он добавляет, что будет запущена специальная страница, на которой можно будет сообщить о нападениях на почве ксенофобии. Следует отметить, что приведенное в статье высказывание о том, что некоторые поляки готовы «жечь и убивать» является явным преувеличением. Но, тем не менее, действительно, можно констатировать, что в Польше на самом деле растут антибандеровские настроения, которые, в том числе, начинают носить и антиукраинский характер. Как пишут поляки: «Не каждый украинец – бандеровец, но каждый бандеровец – украинец». И фильм «Волынь» здесь тоже сыграл определенную роль. Вот как описывает один поляк свои ощущения после просмотра фильма: «Только что вернулся из кино. Первый раз видел выходящих так людей. В тишине, были видны ярость и шок в глазах. Я вышел очень разъяренный. Если бы я сейчас услышал «Слава Украине!» из уст укра, то я бы не смог поручиться за себя…». Польский журналист Томаш Мацейчук совершенно верно написал, что «C 7.10.2016 (дата премьеры фильма) польско-украинские отношения изменились навсегда». Благодаря этому фильму, многие в Польше вспомнили или узнали о зверствах украинских националистов на Волыни. И, в последнее время, даже поляки, негативно относящиеся к России, стали писать в комментариях «так и надо Украине, пусть Путин раздавит ее танками». Поэтому в статье правильно подмечено, что «поляки изменили отношение к украинцам» и поддерживают то, что «русские хотят ликвидировать Украину». Стоит также добавить, что подобный «мониторинг» в интернете вряд ли снизит уровень ненависти к украинским поклонникам Бандеры. Это скорее всего вызовет обратный эффект и только больше разозлит поляков, которые и так считают Союз украинцев «рассадником бандеризма» в Польше, а Сороса ненавидят за то, что подконтрольные ему фонды и СМИ занимаются в стране пропагандой либеральной идеологии.
Автор: Сергей Сибиряк
Источник фото: facebook.com
Хештеги:
#украина
#польша
#сергей сибиряк

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.