Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

NYT: Трамп пообещал раскрыть информацию о кибератаках на США

Избранный президент США Дональд Трамп, который скептически относится к идее о российском вмешательстве в американские выборы, заявил, что ему известна ..., Избранный президент США
NYT: Трамп пообещал раскрыть информацию о кибератаках на США

Избранный президент США Дональд Трамп, который скептически относится к идее о российском вмешательстве в американские выборы, заявил, что ему известна конфиденциальная информация о хакерских атаках, пишет The New York Times. Политик пообещал, что он поделится подробностями с публикой на следующей неделе.
Выступая перед группой журналистов в Палм-Бич, Трамп поставил под сомнение версию, выдвигаемую американскими спецслужбами. «Я просто хочу, чтобы они были уверены, потому что это очень серьёзные обвинения», — подчеркнул он.
«Вспомните историю с оружием массового уничтожения, это была катастрофа, и они оказались неправы, — добавил республиканец, делая отсылку к поводу, использованному администрацией Джорджа Буша для начала военной кампании в Ираке в 2003 году. «Поэтому я хочу, чтобы они были уверены. Я думаю, это несправедливо, если они не знают наверняка», — пояснил Трамп.
По его словам, он прекрасно понимает, что кибератаки — это преступление, которое очень трудно доказать. «И мне известны вещи, о которых не знают другие, и поэтому они не могут быть уверены в ситуации. Вы узнаете о них во вторник или среду», — заверил избранный президент.
Трамп, который сам не пользуется электронной почтой, также посоветовал людям избегать её, когда речь идёт о деликатной информации. «Если вы хотите передать нечто действительно важное, по старинке напишите это и отправьте курьером, потому что — и поверьте мне на слово — ни один компьютер небезопасен», — сказал политик.
Накануне президент Барак Обама распорядился принять ответные меры в отношении Москвы из-за «взлома выборов». Соединённые Штаты выслали 35 российских дипломатов и закрыли две дачи, которые якобы использовались для сбора разведданных. Владимир Путин отказался отвечать Вашингтону тем же, и Трамп отнёсся к этому жесту одобрительно. Он похвалил российского президента в Twitter и раскритиковал СМИ, жёстко отзывающиеся о Москве.
Трамп, стремящийся улучшить отношения с Путиным, неоднократно «насмехался над» мнением, что за взломом демократов стояла Россия, в результате чего у него возникли противоречия даже с собственной партией. Ранее республиканец заявил, что злоумышленником может быть «какой-нибудь тип, который сидит на кровати и весит 400 фунтов», напоминает The New York Times.
Фото: Reuters

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.