Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

Почта верхом на ракете

Быстрее всего почту доставляют в России. Причем иногда русские делают это довольно сурово: с помощью подлодки и ракеты. Мы решили вспомнить одну такую ..., Быстрее всего почту доставляют
Почта верхом на ракете
Быстрее всего почту доставляют в России. Причем иногда русские делают это довольно сурово: с помощью подлодки и ракеты. Мы решили вспомнить одну такую историю, попавшую в Книгу рекордов Гиннесса.
Самый быстрый способ доставки почты — ракетный — в мире как-то не прижился. Однако наша страна вписала в эту практику один яркий эпизод. 7 июня 1995 года с атомной подводной лодки «Рязань», погруженной в Баренцево море, была запущена ракета-носитель «Волна» с весьма необычным грузом — почтовой корреспонденцией. Через 20 минут, пролетев более 5000 миль, спускаемый модуль с почтой и научной аппаратурой успешно приземлился на Камчатке. Это была самая быстрая почтовая доставка в мире, что и было занесено в Книгу рекордов Гиннесса.
Почта верхом на ракете
Фото: amlpageslubitel.mybb2.ru Правда, здесь мы не были первыми: еще в 1959 году американская почтовая служба отправила с субмарины Barbero во Флориду крылатую ракету с тремя тысячами писем. Зато русские в этой области стали самыми быстрыми, попутно развеяв миф о медлительности российской почты. Заметим, что «Волна» это не что иное, как «гражданская» ипостась советской межконтинентальной баллистической ракеты РСМ-50, или SS-N-18. Позднее ее стали использовать для запусков спутников на орбиту. Кстати, главная героиня уникальной «почтовой» операции — подлодка К-44 «Рязань» очень скоро должна вернуться после ремонта на Тихоокеанский флот. У нее есть для этого еще пару дней, до конца 2016 года.

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.