Сайт ХабаровскаХабаровск 🔍
🕛

ОСК и ВМФ России обсуждают проект по созданию российского аналога «Мистралей»

ОСК и ВМФ России обсуждают проект по созданию российского аналога «Мистралей» http:defence.ruassetscontentparagraph214646244490mw9k.jpg?nocache=88376 ..., ОСК и ВМФ России обсуждают
ОСК и ВМФ России обсуждают проект по созданию российского аналога «Мистралей»
[img=right]http://defence.ru/assets/content/paragraph2/146462/44490/mw9k.jpg?nocache=88376[/img]
Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) способна реализовать по заказу ВМФ России проект универсального десантного корабля, который по своим тактико-техническим характеристикам не будет уступать вертолетоносцам «Мистраль», в поставке которых Франция отказала России, сказал журналистам президент ОСК Алексей Рахманов.«Негативный опыт — тоже опыт. Сейчас мы обсуждаем с ВМФ России возможность строительства универсального десантного корабля», — сказал Рахманов, отвечая на вопрос, как ОСК относится к неудачному опыту строительства совместно с французской верфью в Сен-Назере двух вертолетоносцев «Мистраль».Он отметил, что российский аналог «Мистраля» не будет ему уступать по своим характеристикам, а по отдельным направлениям будет даже совершеннее.
По словам Рахманова, российские предприятия получили опыт кооперационного строительства, продемонстрировали высокий уровень технологий крупносекционной сборки судов, 3D-проектирования, научились интегрировать судовые системы российского и зарубежного производства.«Учитывая, что Франция вернула России деньги, выплаченные на строительство судов, опыт нам достался практически бесплатно», — пошутил Рахманов.Россия и Франция в 2011 году заключили соглашение о строительстве на французских верфях двух вертолетоносцев типа «Мистраль» для ВМФ России. Первый вертолетоносец должен был быть передан Москве в 2014 году, но в 2015 году на фоне западных санкций в отношении России Париж отказался передавать корабли. В то же время Париж полностью вернул выплаченные российской стороной деньги в объеме примерно €1 млрд.После этого «Мистрали» приобрел Египет. Первый «Мистраль» прибыл в египетский порт Александрия из Франции 23 июня 2016 года. Второй вертолетоносец был передан Египту в середине сентября. Ожидается, что один корабль будет базироваться в Средиземном море, а второй — в Красном. Сообщалось также, что Египет собирается приобрести у России партию палубных вертолетов Ка-52К для вертолетоносцев «Мистраль».
Источник

Также по теме:
Информация, которая представляет интерес для интернет аудитории Хабаровска.